Все новости
Төҙөлөш
16 Декабря 2022, 10:29

Строительство жилья выросло в районах и сократилось в городах

Больше всего сократилось строительство жилья в Кумертау.

Строительство жилья выросло в районах и сократилось в городах
Строительство жилья выросло в районах и сократилось в городах

В Башкирии в январе—ноябре 2022 года сдали в эксплуатацию 2,68 млн кв. м жилья. Это на 1,1% больше аналогичного периода прошлого года, сообщили РБК Уфа в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат). Всего введено 33 тыс. квартир. В расчете на тысячу жителей республики введено 669 кв. м жилья.

Большая часть площадей приходится на индивидуальное жилье — 67,9%. За 11 месяцев прошлого года на индивидуальные дома приходилось 63,7% введенной жилой недвижимости. С начала текущего года в республике построено 15 тысяч частных домов общей площадью 1,82 млн кв. м, что на 7,7% больше аналогичного периода 2021 года.

«Среди субъектов РФ по итогам за январь—ноябрь 2022 года по вводу в действие общей площади жилых помещений республика находится на седьмом месте, среди регионов Приволжского федерального округа — на втором месте», — сообщает Башкортостанстат.

В муниципальных районах Башкирии построено 1,45 млн кв. м жилья. Это на 8,3% больше, чем в январе—ноябре 2021 года. Больше всего выросло жилищное строительство в Абзелиловском районе — на 72,9%. Высокий прирост также показали Аскинский район — на 59,9% и Кармаскалинский район — на 50,9%. Подавляющее большинство сданного жилья в этих муниципалитетах построено частниками.

В городских округах сдано 1,23 млн кв. м, или на 6,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Больше всего сократилось строительство жилья в Кумертау — на 27,9% и Октябрьском — на 17,9%.

В Уфе за 11 месяцев текущего года сдали 939,4 тыс. кв. м жилья, что на 11,8% меньше уровня аналогичного периода 2021 года. Почти треть жилой площади в столице введена за счет индивидуальных застройщиков — 273 тыс. кв. м жилья. Этот сегмент строительства по сравнению с прошлым годом просел на 17,6%.

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков в разговоре с РБК Уфа объяснил устойчивый рост индивидуального строительства на фоне сокращения строительства многоэтажек общими для всей страны тенденциями — увеличением спроса на загородный образ жизни и доступностью ипотеки. Но возможны и статистические неточности, говорит эксперт.

РБК

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: