Все новости
Тирә-яҡ мөхит
2 Апреля 2022, 12:26

В Стерлитамаке благоустроят набережную реки Ашкадар

В Стерлитамаке благоустроят набережную реки Ашкадар, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Башкирии.

Как рассказали в ведомстве, проект «Соляная пристань» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Проект предполагает благоустройство набережной реки Ашкадар, площади вокруг кинотеатра «Салават» и парка имени Кирова. На этой территории расположено 46 значимых для Стерлитамака объектов.

На набережной реки Ашкадар появятся видовая площадка, плавучая пристань, лестница-амфитеатр, прогулочная зона, кафе, детская и спортивная площадки. Обустроят пляж и парковку, примыкающие к набережной холмы посыплют белым щебнем. Станет удобнее для пешеходов и улица Худайбердина, соединяющая набережную и исторический центр. Кроме этого, здесь построят велодорожку.

Свое название - «Соляная пристань» проект получил потому, что таковая была основана на реке Ашкадар в 1760-х годах купцом Тетюшевым по указу Екатерины II.

 «В 2021 году победу на конкурсе одержали шесть городов Башкирии. В списке победителей – проекты «Квартал Тюремного замка» (Белебей), «Стержень города: проспект Ленина» (Туймазы), «Шкала времени: система общественных пространств» (Кумертау), «Улица Мастеров – благоустройство центральной улицы города» (Бирск), проект «Раскрывая горизонты» (ЗАТО Межгорье) и «Соляная пристань. Благоустройство набережной реки Ашкадар» (Стерлитамак). В общей сумме они получат на благоустройство 440 миллионов рублей», - добавили в пресс-службе МинЖКХ Башкирии.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», разработанного по поручению президента России Владимира Путина. Этот нацпроект предполагает повышение комфортности городской среды в населённых пунктах и сокращение количества городов с неблагоприятной средой.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: