Все новости
Тирә-яҡ мөхит
13 Мая 2022, 07:37

Два проекта из Башкирии вошли в реестр лучших практик по благоустройству

Проекты по благоустройству аллеи села Верхние Киги и «Северные ворота Башкортостана» в Янауле вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2021 года Минстроя России. Они стали лучшими в номинации «Благоустройство площади, улицы, бульвара, сквера, набережной или иной территории общего пользования как зоны пешеходного транзита, общения людей, развлечения, оказания услуг». 

Аллея в Верхних Кигах появилась осенью 2021 года. На входной группе установлены двухсторонние уличные электрочасы с ночной подсветкой, а также мобильные павильоны для торговли сувенирными изделиями, медом, канцтоварами, хлебобулочными изделиями и одеждой с символикой Кигинского района. На территории аллеи установили 20 скамеек и большую шахматную доску с деревянными фигурками увеличенного размера. Аллею благоустроили в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Согласно проекту «Северные ворота Башкортостана», в Янауле благоустроена территория городского центра. Это система общественных пространств от вокзальной площади, через торговую улицу городского рынка, к Елочной площади, на которой проводятся новогодние мероприятия. Реализованный проект объединил северную и южную части города, появился пешеходный маршрут по городскому центру, связанный с железнодорожным вокзалом.

Всего Башкирия заявляла семь проектов для участия в конкурсе Минстроя в двух номинациях.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: