Все новости
Тирә-яҡ мөхит
17 Февраля 2023, 08:12

В рамках нацпроекта в Салавате построят магистральный коллектор

В городе Салавате Республики Башкортостан в рамках программы «Стимул» федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» в активно застраиваемых микрорайонах начнется строительство магистрального коллектора ливневой канализации. До 2026 года площадь жилья с нынешних 31 тыс. кв. метров увеличится более чем в два раза.

- Для стимулирования жилищного строительства по данной программе до 2024 года нам предстоит построить по республике 22 объекта инженерной и транспортной инфраструктуры. Итогом этой работы будет ввод жилья порядка трех миллионов квадратных метров. В 2022 году мы уже построили семь объектов инженерной инфраструктуры, что позволило ввести более одного миллиона кв. метров жилья, - отметил заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.

Планируемый к строительству объект расположен в микрорайоне № 6 в восточной части Салавата и ограничен проспектом Заки Валиди, улицами Ленинградская, Юпитерская и микрорайоном № 8 Восточного жилого района Салавата. Проектной документацией предусмотрено строительство двух параллельных веток коллектора ливневой канализации. Их общая протяженность составит 880 метров.

На территории микрорайона № 6 уже построено три многоквартирных жилых дома (МКД) общей площадью 21 тыс. кв. метров. В граничащем рядом микрорайоне № 8 построено семь МКД, в которых введено более 10 тыс. кв. метров жилья. В ближайшие годы в данных микрорайонах планируется построить еще девять многоквартирных домов общей площадью более 28 тыс. кв. м. Магистральный коллектор ливневой канализации обеспечит сбор поверхностных стоков с автомобильных дорог в застраиваемых микрорайонах.   

В настоящее время по проекту готовится конкурсная документация. Торги по выбору подрядной организации планируется завершить до 1 апреля текущего года.  

Кроме того, в 2023 году в рамках программы «Стимул» также планируется строительство двух новых дорог в активно развивающемся микрорайоне Уфы – улиц Архитектора Рехмукова и Мусы Гареева. Общая протяженность дорог составит около одного километра, ширина двух полос – 3,5 метров каждая. Новые улицы будут проходить по двум сторонам квартала, внутри которого к юбилею Уфы строится Центр спортивной борьбы. На сегодняшний день объявлены конкурсы по отбору подрядчиков.

Справочно:
Государственная программа «Стимул» действует с 2016 года и предполагает субсидирование строительства дорог, коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах. Программа оказывает существенную помощь застройщику-инвестору в комплексном освоении территорий.

Напомним, в 2022 году в рамках программы в Башкортостане построено шесть дорог в Уфе, Нефтекамске и Стерлитамаке, сети водоотведения микрорайона № 33 в Октябрьском. Продолжается строительство канализационной насосной станции «Затон-Восточный» и канализационного коллектора от КНС, водовода в Кировском и Демском районах Уфы и других объектов.
Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: