Все новости
Тирә-яҡ мөхит
25 Февраля 2023, 09:27

В Башкирии обеспечили качественной питьевой водой по нацпроекту более 330 тысяч жителей

В республике за прошлый год в рамках региональной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» сдали в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения.

В республике за прошлый год в рамках региональной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» сдали в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения. За четыре последних года Башкирия увеличила долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,9 процента, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ региона.

С момента старта программы «Чистая вода» удалось построить восемь объектов, четыре из них в 2022 году – в Стерлитамаке, Чекмагушевском, Уфимском и Краснокамском районах. В селе Чекмагуш уложили водопровод и трубопроводы канализации, провели гидроизоляцию машинного зала, отремонтировали кровлю насосной станции второго подъёма. В целом по проекту качественной питьевой водой будут обеспечены более 13 тысяч жителей района.

Благодаря проекту «Чистая вода» все больше жителей Башкирии обеспечиваются качественной питьевой водой из крана. Сегодняшний день процент такого населения подобрался к 89 процентам, в городах – к 97. Чтобы она выросла еще сильнее, на все мероприятия в рамках программы в регионе из федерального бюджета предусмотрено финансирование более 4,2 млрд рублей.

 Дина Сафиуллина, руководитель Проектной дирекции минстроя РФ

В Стерлитамаке по нацпроекту запустили новую водоочистную станцию мембранного типа: в сутки для нужд жителей города очищается 60 тысяч кубометров воды. А в Краснокамском районе построили магистральный водопровод IV очереди для водоснабжения деревни Старый Каинлык и новых домов села Новый Каинлык. В итоге жители села и деревни получат качественную питьевую воду, соответствующую самым взыскательным нормативам.

В Уфимском районе в прошлом году завершился масштабный проект по строительству водозабора и сетей водоснабжения селКумлекуль, Якшиваново, Горново, Красный Яр и деревень Карюгино и Опытное хозяйство. На 46 километров сетей водоснабжения пришлось семь водозаборных скважин, два резервуара, насосная станция 2-го подъема и станция водоподготовки и очистки. По производительности новый водозабор позволяет бесперебойно поставлять качественную питьевую воду более чем на 10 тысяч жителей ежедневно.

Нацпроект «Жилье и городская среда» в его водном измерении продолжается в Башкирии. В 2023 году строятся 10 объектов водоснабжения на территории 10 муниципалитетов республики. К началу 2025 года, рассчитывают в министерстве ЖКХ, доля населения республики, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, вырастет до 91,8 процента.

Автор:
Читайте нас: