Все новости
Туризм
8 Октября 2021, 08:10

В Башкирии будут развивать сельский туризм

На октябрьском пленарном заседании депутаты Госсобрания республики планируют рассмотреть в первом чтении изменения в закон «О туристской деятельности в РБ», сообщает пресс-служба регионального парламента.

В Башкирии будут развивать сельский туризм
В Башкирии будут развивать сельский туризм

— Законопроект направлен на развитие сельского туризма, — пояснил председатель парламента Константин Толкачев. — Предлагается дополнить закон соответствующим понятием и включить сельский туризм в число приоритетов развития туристической отрасли в целом.

Как подчеркнул спикер, развитие сельского туризма — общемировой тренд и потенциальный источник дохода для сел и малых городов.

— Пандемия привела к значительному росту спроса на услуги сельского туризма, — отметил Константин Толкачев. — Это объяснимо. Такая поездка стоит недорого, а низкая плотность туристического потока снижает вероятность встречи с вирусом. По оценкам Всемирной организации по туризму, в последние несколько лет сельский туризм вошел в число самых быстрорастущих отраслей мировой экономики. По сути, это любой по содержанию вид отдыха в сельской местности — гастрономический, событийный, этнографический. При этом он не требует больших затрат и строится на использовании существующего потенциала: природных ресурсов, объектов историко-культурного значения, сельского жилфонда, продукции частных подворий.

Развитие сельского туризма к тому же способствует сохранению национально-культурной самобытности сел и малых городов.

— В нашей стране есть прекрасные примеры коммерческого использования малыми городами их историко-культурного наследия, — подчеркнул руководитель парламента РБ. — Суздаль, Углич, Валдай являются признанными туристическими центрами. Их опыт достоин тиражирования. Но для этого нужен грамотный, системный подход со стороны государства.

Федеральный закон о развитии сельского туризма, вступающий в силу с 1 января 2022 года, вводит понятие сельского туризма, предусматривающего посещение сельской местности и малых городов с численностью населения до тридцати тысяч, для отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления или участия в сельхозработах без извлечения материальной выгоды. При этом предусмотрены временное размещение, организация досуга, экскурсионные и иные услуги со стороны сельскохозяйственных производителей в соответствии с требованиями правительства РФ.

Развитие сельского туризма отнесено к направлению государственной поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного президентом Путиным. В следующем году запускается новое направление — «Агротуризм», объем финансирования которого в 2022 году составит пять миллионов рублей, а далее до 2024 года в него будет вкладываться по 25 миллионов рублей ежегодно.

Размер гранта конкретного проекта будет зависеть от объема собственных средств заявителя и варьироваться в пределах от трех до десяти миллионов рублей. Так что у регионов есть шанс воспользоваться федеральной поддержкой для развития нового туристического направления — сельского.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: