Все новости
Туризм
21 Октября 2021, 11:38

Из бюджета Башкирии выделят 50 млн геопарку «Янган-Тау»

Госкомитет Башкирии по туризму направит субсидию в размере 50 млн рублей АНО «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Янган-Тау». Средства выделят из регионального бюджета за счет уменьшения выделенного на реализацию адресной инвестиционной программы финансирования. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Андрей Назаров. Документ опубликован на портале правовой информации.

Из бюджета Башкирии выделят 50 млн геопарку «Янган-Тау»
Из бюджета Башкирии выделят 50 млн геопарку «Янган-Тау»

Согласно внесенным в РАИП на 2021 год изменениям, на соответствующую сумму будет уменьшено финансирование в части мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры геопарков «Торатау» и «Янган-Тау». Субсидия некоммерческой организации будет выделена на обеспечение затрат, связанных с уставными целями. Госкомитету поручено обеспечить «целевое и эффективное использование бюджетных средств».

Геопарк «Янган-тау» в Салаватском районе Башкирии создан в октябре 2017 года. В июле 2020 года на заседании Ассамблеи ЮНЕСКО было объявлено о том, что он первым в России и СНГ официально вошел во всемирную сеть геопарков ЮНЕСКО. «Янган-тау» представляет собой комплекс объектов геологического, биологического, исторического и культурного наследия. На его территории расположены геологические объекты международного значения: разрезы Мечетлино, Большая Лука, Лаклы и гора Янгантау.

В рамках развития территории геопарка определены три приоритетных объекта капитального строительства, это геологический музейный комплекс «Мечетлино», этнографический комплекс «Караван-Сарай» и историко-культурный комплекс «Салауат Ере». Общая стоимость реализации этих проектов составит порядка 700 млн рублей, их возведение планируется завершить в 2022 году. Ранее анонсировалось, что власти республики планируют привлечь в геопарк 30 млрд рублей внебюджетных инвестиций до 2024 года.

АНО «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Янган-Тау» образовано в июне 2019 года. По данным ресурса РБК Компании, учредителями организации выступают АО «Санаторий «Янган-Тау» и администрация Салаватского района Башкирии. Директором является Ильдар Садыков. Основной вид деятельности компании — предоставление туристических информационных услуг. В 2020 году прибыль компании составила 2 тыс. рублей, всего на счета организации за прошлый год поступило 366 тыс. рублей.

РБК Уфа

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: