Все новости
Туризм
16 Декабря 2021, 08:35

Встреча с удивительным человеком

В минувшую субботу группа «Поехали!» несколько изменила своим традициям. На этот раз мы выехали в 7 часов утра из Уфы не ради того, чтобы осмотреть какие-либо достопримечательности, памятники архитектуры или природы, а ради посещения Сергея Петровича Бухтияра, народного целителя, проживающего в селе Бугульчан Куюргазинского района Башкирии.

Встреча с удивительным человеком
Встреча с удивительным человеком

Комфортабельный микроавтобус был практически полон. К нам присоединилась много новичков, желающих поправить свое здоровье. Мы ехали целенаправленно, чтобы попасть на прием к этому удивительному и уникальному человеку.
Живет он в совершенно в обычном доме. Принимает в малюсенькой комнатушке, в которую мы все едва поместились. Но несмотря на такие непритязательные условия едут к нему за помощью люди не только со всей Башкирии, но и из других регионов России.
Сейчас Сергею Бухтияру 85 лет. Но он в отличной физической и духовной форме. Человек очень доброжелательный и простой. Нет у него никакой помпы и возвеличивания себя. И о своей биографии он рассказал нам просто и без прикрас.
Родился в селе Ковалёвка. Отец его Петр Иванович Бухтияр погиб на фронте в феврале 1945 года, немного не дожив до Победы. Мать родила троих сыновей. Брат Левушка погиб в войну от голода и рахита. Еще один брат также уже ушел из жизни. «Из братьев остался я один», – рассказывает Сергей Петрович.
Была у него чудесная бабушка Ксения, народная целительница. В былые времена таких на Руси было немало: грыжи заговаривали, вывихи вправляли — очень помогали людям. Сергей учился в Уфе, когда из Ковалёвки пришла ему телеграмма следующего содержания: «Сережа, приезжай! Бабушка тебя требует!»
Сергей приехал в Ковалевку и увидел бабушку на смертном одре. Она обняла внука, поцеловала и перекрестила, передав ему свой целительский дар. И со спокойной душой умерла. Сережа похоронил ее, ухаживал за могилкой. А через год его забрали в армию. Служил на Сахалине в танковых войсках.
Вернулся в декабре 1959 года. Едва передохнув, побежал в РОНО устраиваться на работу. По специальности он был учителем физкультуры. Но вакантных мест не оказалось. Кроме одного в далекой татарской деревне в школе-семилетке.
— Поедешь? — спросили его.
— Поеду! Мин татарча белям! — бодро ответил дембель, что в переводе означает, мол, татарский язык я знаю. Отработал в этой школе Сергей несколько месяцев, а потом его перевели в другую среднюю школу, уже башкирскую, в селе Таймасово. Он прожил в Таймасово 11 лет. Встретил там свою супругу Раису Васильевну, которая родила ему четверых детей. Именно в Таймасово и проявились впервые его целительские способности. То вывихнутую ногу директору школы поправит, то головную боль ученице рукой снимет.
Затем много лет Сергей Петрович работал директором школы в селе Бугульчан. И хотя принимать и целить людей начал с 1959 года, люди приходили к нему тайно, потому что тогда это было запрещено. С 1990-х годов стал заниматься целительством открыто, на законных основаниях. Сегодня его знают как целителя и в налоговой инспекции, и в полиции. Сотрудники этих организаций сами приходят к нему лечиться. За помощью к нему часто обращаются и профессиональные врачи. Сергей Петрович никому не отказывает. У него на столе лежат журналы, в которых он тщательно записывает все данные людей, которые к нему обратились. Затем записывает диагноз, поставленный им, и свои рекомендации, а следующей строкой идут результаты лечения. Положительные.
Диагностирует он в течение нескольких минут безо всяких медицинских аппаратов. И всех удивляет точность и достоверность его диагностики.
Затем дает советы, как избавиться от того или иного недуга и сам проводит сеанс целительства. Некоторым достаточно одного сеанса. В других, сложных случаях, нужно три или даже семь сеансов.
Чем же исцеляет людей этот необыкновенный человек?
Во-первых, словом. Помните, в священных писаниях: «Вначале было слово...»
Во-вторых, структурированной водой. С такой водой работают учёные и профессиональные медики.
В-третьих, он рекомендует всем использовать натуральные продукты питания.
Советы целитель дает самые простые и абсолютно всем понятные и доступные. Это ведь только кажется, что для того, чтобы быть здоровым, надо принимать много дорогих химических препаратов и без конца делать уколы. На самом деле это вовсе не так.
Ну и, конечно, очень важный фактор — вера. Неслучайно Сергей Петрович много помогает финансово местной церкви, которую только-только построил на собственные средства местный предприниматель Николай Николаевич Сергеев на месте снесенного в 30-е годы храма. Все внутреннее убранство новой церкви оплачено из личных средств Бухтияра.
Вот с таким совершенно потрясающим и удивительным человеком мы встретились в минувшую субботу. Сергей Петрович всех принял, всех продиагностировал, полечил и дал советы, как исцеляться дальше самостоятельно. Несмотря на огромную нагрузку, он съездил с нами в храм и даже подарил икону Казанской Божьей матери нашему лидеру и вдохновителю, основателю проекта «Поехали!» журналисту, ответственному секретарю «Общественной электронной газеты» Евгении Сюткиной, которую неизменно и ласково называл Женечкой.
Вернулись в Уфу все очень довольные результатами поездки. Надеемся, что это не последнее паломничество к удивительному человеку, которого можно поставить в один ряд с такими православными святыми и блаженными, как Серафим Саровский, Тихон Задонский, Матрона Московская, Варвара Скворчихинская, и многими другими.

 https://vk.com/ufapoehali  

"Поехали!" (Турпоездки по Башкирии).

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: