Все новости
Туризм
22 Октября 2022, 10:03

В Башкортостане появится туристический комплекс в стиле древних кочевий

Комплексный туристический продукт, выполненный в стиле древних кочевий, планируют создать в Башкирии. Средства на реализацию в размере 4,7 млн рублей будут выделены в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", сообщили ТАСС в пресс-службе главы республики.


"Проект "Башкирское кочевье" Дениса Умутбаева из Баймакского района Республики Башкортостан стал одним из победителей конкурсного отбора Минсельхоза России на получение гранта "Агротуризм". Средства на реализацию будут выделены в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". На средства гранта, в размере 4,7 млн рублей, кумысодел планирует создать в деревне Назарово Баймакского района комплексный туристический продукт, направленный на развитие кумысной культуры", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что в планах создание аутентичных площадок в стиле древних кочевий. Предполагается, что это будет кочевой комплекс из семи юрт для размещения гостей. "В древности именно юрты использовались при кочевьях, туда и съезжались городские жители на кумыс. Сегодня мы планируем воссоздать старую модель в адаптации под современные тренды. Мы предложим нашим гостям комфортное размещение в этнических юртах, питание, кумыс, конные прогулки, походы, фотосессии", - приводит пресс-служба слова Дениса Умутбаева.

Особенностью проекта, по его словам, будет возможность принимать участие в процессе кумысоделия.

В пресс-службе отметили, что создание туристического пространства "Башкирское кочевье" позволит развивать и продвигать сразу несколько агронаправлений: туристическое, животноводческое и пищевое.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: