Все новости
Туризм
6 Ноября 2022, 10:16

В Башкирии 5,5 тысячи школьников стали участниками проекта «Школьный туризм»

Пилотный проект «Школьный туризм Республики Башкортостан» стартовал в сентябре 2022 года по линии нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Его главная цель - познакомить учащихся с историей родного края в рамках небольших путешествий. За неполные два месяца отправиться в двухдневные туры по территории Башкортостана смогли 5,5 тысяч школьников. Это половина от запланированного на этот год количества участников.

- Отрадно, что проект «Школьный туризм» получает положительные отклики. Он имеет высокую социальную значимость, ведь поездки дают возможность ребятам лучше узнать свой родной край и открыть для себя что-то новое. Поездки бесплатные, рассчитаны на участие всех городов и районов Башкортостана, идут по графику. На следующий год планируем намного увеличить объемы программы, уже подали заявку, - отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Напомним, Башкортостан в числе 18 регионов России был выбран Ростуризмом пилотным регионом по апробации механизмов социального заказа в сфере туризма, мероприятия которого вошли в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». На оказание данной услуги в 2022 году предусмотрено 77,7 млн. рублей, из них 55,5 млн. рублей – из федерального бюджета, 22,2 рублей – из бюджета республики.

Семь туроператоров республики обеспечивают трансфер групп детей, их проживание и горячее питание в соответствии с установленными требованиями, страхование и соблюдение мер безопасности участников проекта, проведение культурно-познавательных экскурсий.

Проект школьного туризма рассчитан на учащихся 5-9 классов.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: