Все новости
Туризм
7 Апреля 2023, 12:29

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров: «Важная задача – сделать Республику Башкортостан узнаваемым, популярным и притягательным для туристов регионом»

По итогам 2022 года Башкортостан - один из лидеров в Приволжском федеральном округе по показателям в сфере туризма. Республика в первой тройке по таким показателям, как туристский поток, численность размещенных лиц в коллективных средствах размещения, объем оказанных платных услуг в сфере туризма, востребованность курортов.

– Мы уделяем вопросам развития туристской сферы самое пристальное внимание. Сегодня прорабатываем порядка 300 инвестиционных проектов в туристской отрасли с общим объемом инвестиций свыше 30 млрд рублей. В результате в прошлом году Башкортостан посетило практически 2 млн человек. Объем платных услуг в сфере туризма увеличился на 25% и достиг 13,5 млрд рублей, - отметил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

 

В 2022 году общая сумма государственной поддержки развития туризма составила 464,4 млн рублей, в том числе на реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» было выделено 77,7 млн рублей.

 

В рамках нацпроекта была реализована программа школьного туризма, благодаря которой более 11 тыс. школьников 5-9 классов смогли путешествовать по родному краю и познакомиться с его достопримечательностями.

 

Отдыхающих и туристов принимали порядка 640 коллективных средств размещения (КСР): гостиницы, санатории и профилактории, глэмпинги и др. В 2022 году их услугами воспользовались 1,3 млн туристов.

 

В 2022 году в Республике Башкортостан открылись 30 новых глэмпингов и их общее количество достигло 63 единиц. Для реализации таких проектов предпринимателям без торгов были предоставлены земельные участки.

 

Широкий спектр услуг по лечению, оздоровлению и профилактике заболеваний предоставляют 56 санаториев, в том числе 13 государственных. За прошлый год они приняли 274,4 тыс. человек.

 

В 2023 году также будет продолжена работа по наращиванию номерного фонда и совершенствованию предлагаемых услуг в соответствии с требованиями стандартов в сфере индустрии туризма и развлечений. Горнолыжные центры региона планируют открыть новые трассы разной сложности.

 

– Благодаря нацпроекту на развитие туризма направим более 550 млн рублей. Рассчитываем поддержать более 60 проектов, направленных на создание кемпингов и автокемпингов, обустройство пляжей и организацию турмаршрутов, развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями. Также в этом году планируем оказать государственную поддержку на проектирование туристского кода центра города Уфы и проведение событийных мероприятий, а именно «Уфимского марафона», - прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Автор:
Читайте нас: