Все новости
Йәмғиәт
2 Ноября 2021, 08:45

В Башкирии на 31,8% увеличилось число вышек сотовой связи

В 2021 году сохранилась положительная динамика развития сетей операторов мобильной связи в Республике Башкортостан. Согласно данным Роскомнадзора, количество действующих радиоэлектронных средств (РЭС) в первом полугодии 2021 года возросло до 1 815. Увеличение произошло на 438 РЭС, что на 31,8% выше показателей аналогичного периода 2020 года. За 6 месяцев текущего года операторами связи «большой тройки» на территории Башкортостана в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» запущено 963 РЭС стандарта связи 4G, 200 РЭС в стандарте 3G и 652 – 2G. В Башкортостане операторы особенно активно развивают сети мобильной связи четвертого поколения.

В Башкирии на 31,8% увеличилось число вышек сотовой связи
В Башкирии на 31,8% увеличилось число вышек сотовой связи

«Развитие сетей 4G (LTE) связано с расширением потребностей на рынке цифровых сервисов, доступных для абонентов и бизнеса. Это касается плотно населенных территорий. Но есть и крайне малочисленные населенные пункты (10 или 30 человек), развитие сетей связи здесь и сейчас невозможно, поэтому в таких случаях устанавливается маломощное оборудование только для голосового общения», — сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Рустем Хаматвалиев.

Заместителем министра также отмечена положительная динамика установки базовых станций мобильной связи, что значительно влияет на развитие территорий с точки зрения комфортного проживания и ведения предпринимательской деятельности. Всего на территории республики эксплуатируется более 17 тысяч РЭС различных служб радиосвязи.

Отметим, что развитие сетей связи напрямую влияет на подготовленность региона к условиям цифровизации, телекоммуникации служат базисом для перехода к цифровой экономике.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: