Все новости
Йәшәйеш
6 Мая 2022, 20:29

Поездка в родную деревню

На днях я посетил свою родную деревню Зяк- Ишметова , и мне стало интересно поспрашивать у жителей, что изменилось за всё время, что им нравится, а что нет.

Поездка в родную деревню
Поездка в родную деревню

????‍????Первой мой вопрос затрагивал очень важную проблему, которая затрагивает не только маленькие районы и деревни, но и порой большие города. Есть ли рабочие места? Жители говорят, что есть. В деревне находятся две фермы. Одна из них занимается скотом. Её директор Усманов Анвар, о нём очень хорошо отзываются, он всегда в срок выплачивает зарплаты, устраивает людей к себе на работу. Есть также ферма, где занимаются посевной деятельностью. Посев и сбор урожая очень важен в деревнях.
????‍???? МБОУ СОШ с.Зяк-Ишметово Также на уровне держится и образование. В школах работают музеи. В нашу деревню приезжают учиться даже из других деревень. Также нам нужны молодые специалисты, ведь как бы ни хотелось, но дети вырастают и уезжают учиться и работать в другие города. Но я думаю, что люди будут тянуться работать, ведь в Башкирии есть программа для молодых специалистов, где рабочим предоставят все комфортные условия для жизни и работы. Филиал МБОУ СОШ с.Зяк-Ишметово детский сад Малыш Также из других деревень люди привозят детей в наши садики, которые тоже очень хорошо благоустроены для комфортной подготовке к школе и приятного, познавательного времяпрепровождения.
????В деревне функционирует Клуб Зяк-Ишметовский , где Альфия Юсупова обеспечивает досуг для всех жителей деревни, например вечерние программы, дискотеки и тематические мероприятия. Я очень рад, что такое заведение есть в моей деревне. Но я бы хотел предложить, чтобы в клубе ещё смотрели фильмы, устраивали дни, посвящённые кино.
Также в нашей деревне есть Ансамбль "Райхан" под руководством Акберовой Рамили Мансуровны.
⚽Вечером я прогуливался по улицам деревни и заметил, что много ребятишек играют в футбол на территории школы. Но меня очень расстроило, что у них не было сеток на футбольных воротах. Пусть это маленькая деталь, но всё равно печально, ведь молодёжь растёт спортивной, стремится быть здоровыми и сильными.
????Также в селе есть парк и там красивый родник, но его можно было бы благоустроить. Покрасить старые беседки, потому что они уже потеряли свой вид, добавить что-нибудь новое. Это бы помогло повысить рабочие места, ведь с благоустройством могут помочь жители деревни, у нас есть люди, которые умеют делать красивые изделия из дерева, постройки. Площадь парка позволяет построить на ней игровую площадку, тогда дети могли бы не ходить по улицам и играть в футбол в школе, а вместе собираться на площадке и играть со специальным оборудованием.
❓Но к большому моему сожалению, магазин, где я раньше сам покупал продукты, теперь не функционирует и здание просто стоит заброшенным. Чтобы такого не было, может возобновить работу магазина или построить что-то для проведения досуга. Например фитнес-клуб. Возле здания магазина валяются стекла. Их убирают сами люди и даже дети, но это не безопасно.
????На улицах валяется мусор. Жалуются, что не на каждой улице имеются мусорные баки. Надо добавить их, чтобы мусор не распространяли по улице. Загородить баки забором, чтобы туда не заходили бесхозные животные. Нанять дворников, и вот как раз снова повышение рабочих мест. Не нужно сокращать рабочие места, нужно из расширять.
????Также хотел похвалить сельсовет, Администрация сельского поселения Зяк-Ишметовски люди обращаются туда и сразу же получают обратную связь. Все просьбы и жалобы рассматривают. В сельсовете также есть библиотека, которая активно развивается и это меня очень порадовало. Библиотекой Зяк-Ишметовская сельская библиотека руководит Гудеева Миляуша.
⛑Очень много людей похвалили Регину Фаткуллину, работающую в ФАП Зяк-Ишметово. Она заботится о людях, быстро реагирует на их просьбы, помогает.
У здания есть специальный подъем для инвалидов, чтобы каждый человек мог получить нужную помощь. Я считаю, что на такие программы должны выделяться деньги, в наше время, полное болезней, медицина очень важна.
Также имеются заборы, которые были поставлены для безопасности и это очень хорошо.
⛔И меня очень порадовало наличие дорожных знаков. Потому что как говорится "дорога ошибок не прощает", поэтому нужно тщательно следить за безопасностью на дороге.
Я знаю очень много ситуаций, когда не соблюдались правила дорожного движения и заканчивалось это плохо. Поэтому следить надо за дорогой не только в городах, но и в деревнях.
????Имеется также остановка в деревне, но хотелось бы, чтобы возле неё поставили мусорный ящик, чтобы мусор кидали в положенное место.
Также у нас есть пожарная машина. Заправка, на которую обслуживаются жители деревни и приезжают люди с соседних деревень, чтобы заправиться.
Имеется мечеть, развивается духовное просвещение людей. Летом проводится обучение детей арабскому языку.
Есть памятник, за который хочу выразить благодарность сельсовету, а также людям, которые не мусорят возле него и следят за чистотой, уважают монумент.

В итоге хочу сказать, что я остался доволен своей поездкой в родную деревню. Несмотря на всё недочёты, мне было приятно видеть старые улочки и будет видеть ещё приятнее, когда их благоустроят. Я считаю, что все мы должны помнить про свои родные города, деревни, районы. Видеть их развитие, новые поколения.

Артём Баймухаметов

Поездка в родную деревню
Поездка в родную деревню
Автор:
Читайте нас: