Все новости
Йәшәйеш
28 Марта 2023, 08:13

Радий Всемогущий

Собрали странные жалобы с соцсетей главы Башкирии.

Радий Всемогущий
Радий Всемогущий

Ребенку попу не вытерли

Жительница Белебея обратилась к политику с просьбой принять меры в отношении детского сада. По словам женщины, дети там постоянно теряют варежки, а воспитатели недотирают воспитанникам попы.

— Уважаемый Радий Хабиров. Наши детки недополучают должного метода воспитания и ухода. С апреля до нынешнего момента дети часто болеют. Постоянно наших маленьких деток объединяют с другой группой. То одному ребенку, извиняюсь за выражение, попу недовытирают. Кому-то трусики не одели, отправили как есть. Детей отдают родителям как попало одетыми. Грязные вещи не отдают обратно. Копят там у себя в саду. Про охрану сада вообще молчу. Вся надежда на Вас, Радий Хабиров.

За жалобу взялась администрация Белебеевского района. Там ответили, что беседу с воспитателями о личной гигиене провели.

Девушка в трусах танцует

Жительница Башкирии увидела в соцсетях видео с матча «Салавата Юлаева», на котором девушка из группы поддержки танцевала в коротеньких шортах народный башкирский танец. Зрительницу это возмутило, и она обратилась к главе республики с жалобой:

— Радий Фаритович, скажите, как министерство культуры допускает такое! Девушка в трусах исполняет башкирский народный танец на арене, которую посещают в выходные с семьями. Где башкирская культура, где гордость за свою нацию... Я не понимаю этого...

Под жалобой разгорелся спор, болельщики принялись защищать чирлидершу. Из официальных ведомств на жалобу не ответил никто, а вот айсгел Владислава Сковпина за танцовщицу вступилась:

— Этому видео сколько лет? Вам по ходу скучно живется? Увидели где-то на просторах интернета видео и решили наг*внить? Музыка народная может один раз за матч играть, и то секунд 10–15. Какие все стали ранимые и верующие. Аж блевать хочется. Поставьте юрту в поле, огородитесь от этого «испорченного» мира — и будет вам счастье! Если вам что-то не нравится, смотрите хоккей дома.

Любовница отобрала наследство

С семейными разборками тоже обращаются к главе Башкирии. Жительница Туймазов попыталась решить наследственные споры в комментариях у Хабиров.

— Многодетная семья может остаться без жилья из-за глупости дедушки. Он ушел из семьи к любовнице, она его спаивала, и он заболел циррозом печени. Перед смертью он с ней расписался и в тот же день написал завещание на дом. Через месяц он умер. (Суд не учел прописанных детей, жену и 4 внуков несовершеннолетних.) У них единственное жилье! Помогите, пожалуйста, — попросила женщина.

В ЦУРе женщине посоветовали написать заявление в полицию.

Контроль за первым сексом

Вопросы морали и нравственности тоже не чужды жителям Башкирии. Радия Хабирова даже попросили следить за тем, чтобы жены были ниже мужей, а близость — только после свадьбы.

— Необходимо систематически с начальных классов проводить девочкам уроки и доводить, что первый мужчина, с кем она вступит в половую близость, должен быть ее жених после их свадьбы, и пропагандировать это повсеместно! Понятно, что также нужно объяснять, кто кому лучше подходит по антропометрии, что муж должен быть выше жены, а не наоборот. Ведь в будущем мужья, мягко говоря, этому обстоятельству очень не рады. Думают, конечно, что смирятся со временем, но это получается не у многих. Отсюда недомолвки, недоверие, неуважение, скандалы, разводы, несчастные и травмированные дети и в целом нездоровое духом общество, — предложил Хабирову некий Амин.

Ответ дал не Радий Хабиров, а Минобр. Оказалось, что такому в школах уже учат на уроках «Семьеведение».

А еще в погоне за соблюдением законодательства люди перекладывают ответственность прокуратуры на главу. Женщина усмотрела в цветном яблоке пропаганду ЛГБТ.

Откачайте лужу

В ноябре прошлого года уфимец попросил Радия Хабирова разобраться с лужей во дворе:

— Уважаемый Радий Фаритович, в микрорайоне Затон во дворе во время дождей образовывается огромная лужа, по будням ее откачивает управляющая компания, но сегодня выходной и никто не хочет заниматься откачкой. Когда проезжают машины, эта лужа заходит на тротуар. Почти до стены дома. Нормально зайти и выйти во двор нет возможности, так как единственный тротуар перекопали для прокладки труб. Разберитесь с данной ситуацией.

Коммунальные проблемы — тема в комментариях у главы популярная. Люди просят Хабирова почистить тротуары в Уфе, убраться на лестничной клетке, подмести дворы. Путают блог с ЖЭУ. А некоторые путают страницу Хабирова вообще Бог знает с чем.

— Предлагаю создать в Башкирии популяцию пингвинов. Весь мир будет приезжать в Уфу и восхищаться, — написал некий Vectoor Moon.

— Вопрос такой: можно улететь без никаких проблем или все-таки какие-то справки или документы нужны, кроме паспорта? — страница Хабирова для некоторых похожа на справочную турагентств.

Как объяснил политолог Николай Евдокимов, в общественном сознании бытует мнение, что так вопросы решаются быстрее, да и чиновники «опасаются возмущения вышестоящего руководства, а не конкретных граждан».

— Во-первых, люди считают, что чем выше уровень руководителя, тем быстрее будет решен вопрос. Жалобы главе региона носят публичный характер. Даже те службы, которые представляют нижестоящие органы власти, тоже отслеживают комментарии и вынуждены реагировать на них более оперативно. То же самое мы можем проследить по прямым линиям Владимира Путина: там тоже наблюдаем много локальных кейсов, которые, казалось бы, не должны быть связаны с деятельностью первого лица. Так выстроена вертикаль власти. Вторая причина — патернализм. У нас, к сожалению, не развиты институты гражданского общества. Люди не жалуются в общественные структуры, а предпочитают апеллировать сразу к органам власти более вышестоящим. Таков уровень политической культуры на данный момент, — объясняет эксперт.

Такого же мнения придерживается и социолог Арсен Нуриджанов. По его словам, люди обращаются за помощью к Хабирову, потому что другие чиновники не помогли:

— Действительно, это так, я на собственном опыте убедился. Более того, я даже обратил внимание, что некоторые обращения, которые идут на административные сайты, правительства или Хабирова, удаляются. Человека блокируют, и он не может послать какую-то жалобу. Это говорит о том, что слабость в управлении наблюдается в республике. Когда Хабиров является последней инстанции, хотя у нас большая армия чиновников, призванных решать эти вопросы. Видимо, не хотят или не могут. А что мы хотим? Чиновники набираются по отрицательному набору. Не лучшие из лучших, а молчаливые, преданные, которые не имеют своего мнения.

Начальник управления главы Башкирии по социальным коммуникациям Елена Прочаковская в разговоре с UFA1.RU сообщила: в разных муниципалитетах Башкирии взаимодействие с властью происходит по-своему:

— В некоторых муниципалитетах жители пишут сразу на всех уровнях в надежде привлечь большее внимание к своему вопросу. А повышенное внимание именно к страницам Радия Хабирова вполне понятно. Первое — глава региона. Второе — наибольшее количество подписчиков именно у Радия Хабирова. Но важно ведь, что жителей слышат независимо от того, где они написали.

Иногда жалобы в комментариях у Радия Хабирова действительно помогают решить проблему. В конце прошлого года жители Чесноковки бомбардировали соцсети главы с просьбой вернуть маршрут и время следования 247-го автобуса, который связывает село и Уфу. В конце концов мольбы были услышаны.
Автор:
Читайте нас: