Все новости

Башкирия представила 10 проектов учащихся и студентов на Международном фестивале «От винта!»

Форум сейчас проходит в Сочи.

Башкирия представила 10 проектов учащихся и студентов на Международном фестивале «От винта!»
Башкирия представила 10 проектов учащихся и студентов на Международном фестивале «От винта!»

Он посвящён инженерии, молодёжному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации. Мероприятие организовано под эгидой министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

На фестивале молодые авторы со всей страны представили экспертному сообществу более 400 инновационных проектов. Кроме них со своими работами приехали делегаты из более чем 20 зарубежных стран.

«Фестиваль является ключевым мероприятием минпромторга по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации», — говорит председатель оргкомитета фестиваля — заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Делегацию Башкирии возглавил заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Денис Гурков. Республика привезла в Сочи 10 проектов. Эксперты форума ознакомились с проектом многофакторной биометрической аутентификации с применением нейронных сетей по противодействию противоправному контенту, который разработали студенты Уфимского университета науки и технологий. Их товарищи из кумертауского филиала УУНиТ продемонстрировали разработку БПЛА для инспекции линий электропередачи и опор ЛЭП. Кроме этого, участники и гости фестиваля увидели электросамокат и робота-помощника Катю, разработанных воспитанниками ЦМИТ «Созидание» из Мелеуза, тренажёр и очки виртуальной реальности от разработчиков УГНТУ.

Восьмиклассник Рамиль Мурсалимов из республиканского политехнического лицея-интерната Кумертау подготовил робота-помощника для автополива сельхозпосевов. Его наставник Венер Сабанчин, который сейчас с Рамилем находится в Сочи рассказал, что мальчику очень нравится общаться с ровесниками из других регионов и он живо интересуется их проектами.

«На форуме проходят выставки, круглые столы, защита и испытание проектов. Огромное количество участников —  от Калининграда до Хабаровского края. Также приехали авторы проектов из Германии, Абхазии, Венгрии, Индии, Казахстана, Таджикистана, Шри-Ланки, Эфиопии, Китая. Мы впервые принимаем участие в таком масштабном фестивале и надеемся, что не в последний раз. В нашем лицее действуют несколько кружков, в том числе по робототехнике. Рамиль по складу ума технарь и с удовольствием занимается в кумертауском технопарке. Мальчик собирает различные модификации роботов. Сегодня он принял участие в сборке электросамоката. Рамилю всё это нравится. В перспективе планируем собирать такие самокаты у себя на базе лицея. Должен отметить, что и другие воспитанники нашего лицея занимаются технической подготовкой. Они ездят на конкурсы, были в Санкт-Петербурге, Пятигорске. Все дети — отличники, поступают в ведущие вузы страны», — сказал Венер Сабанчин.

«Нам надо растить своих новаторов со школьной скамьи, и мы, конечно, поддерживаем таких ребят, в том числе через такие масштабные фестивали. Решение возникших вызовов невозможно без активного взаимодействия научного сообщества и промышленных предприятий региона. В настоящее время в республике реализуются научно-технологические проекты на общую сумму более 9 млрд рублей, в том числе осваиваются  цифровые технологии для авиакосмической техники, радиофотоники, разрабатываются электрические машины нового поколения для авиации, и т. д. Более 450 предприятий ведут инновационную деятельность, внедряя современные технологии в производство», — подчеркнул заместитель премьер-министра правительства Башкирии — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

Надо добавить, что на фестивале свои разработки представят и промышленные предприятия Башкирии. Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» покажет проект «Альта» (товары для животных) и Технопарк авиационных технологий — «Антисварочное покрытие», а специалисты Научно-производственного центра «Благзавод» покажут мастер-класс по созданию косметических средств с добавлением кобыльего молока.

«На фестивале в Сочи наш регион будет представлен лучшими из лучших. Участие Башкортостана в столь ключевом мероприятии минпромторга России позволит не только обратить внимание на существующие идеи наших разработчиков, но и показать другим ребятам, что страна заинтересована в развитии их идей и реализации проектов», — отметил директор Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан Руслан Шаймухаметов.

Добавим, фестиваль «От винта!» первый в постсоветской России обеспечил системную работу по возрождению советской молодёжной школы научно-технического творчества. Проект входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России и собрал молодых изобретателей из более чем 80 регионов нашей страны и более 20 стран мира.

Автор:
Читайте нас: