Все новости
Яңылыҡтар
23 Июля 2021, 12:46

«Орлан» совершил тестовый рейс между столицами двух регионов

По маршруту Уфа – Оренбург (Куйбышевская и Южно-Уральская железные дороги) прошла тестовая поездка современного рельсового автобуса «Орлан». В мероприятии приняли участие представители Куйбышевской железной дороги, Правительств Республики Башкортостан и Оренбургской области, АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания».

«Орлан» совершил тестовый рейс между столицами двух регионов
«Орлан» совершил тестовый рейс между столицами двух регионов

В ходе опытной поездки проверялись скоростные возможности «Орлана» на маршруте Уфа – Дема – Стерлитамак – Салават – Мелеуз – Кумертау – Оренбург. Расстояние в 409 км «Орлан» преодолел менее чем за 6 часов. На территории, по которой пролегает маршрут, проживают более 2,3 млн человек, для которых скоростное сообщение сделает более удобными межрегиональные перевозки.
Отметим, что значительная часть проекта (2/3 маршрута или 262км) уже реализована на территории Республики Башкортостан, впервые на маршрут Уфа – Кумертау скорый пригородный поезд «Орлан» вышел 2 апреля текущего года и менее чем за месяц стал одним из самых любимых и востребованных видов транспорта среди пассажиров. Для расширения полигона курсирования рельсового автобуса железнодорожники предложили продлить его маршрут до Оренбурга.
По итогам опытной поездки вопрос о возможности организации нового межрегионального маршрута будет вынесен на рассмотрение руководств субъектов РФ.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: