Все новости
Яңылыҡтар
6 Сентября 2021, 08:51

Авиационный «Кванториум» появится в Приморье

По словам генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского, у холдинга есть идея создать в Арсеньеве авиационный «Кванториум».-Такой опыт у нас есть, мы софинансировали подобный проект в башкирском городе Кумертау с населением 60 тысяч человек, – сказал он.

Авиационный «Кванториум» появится в Приморье
Авиационный «Кванториум» появится в Приморье

Детский авиационный технопарк «Кванториум» намерены создать в Арсеньеве. Об этом стало известно на встрече председателя Правительства Приморья Веры Щербины с руководством холдинга «Вертолеты России» на полях шестого Восточного экономического форума, сообщает официальный сайт Правительства Приморского края.

Вера Щербина подчеркнула, что по поручению Президента России Владимира Путина сейчас разрабатывается план социально-экономического развития Арсеньева, где базируется одно из ведущих предприятий по производству вертолетов – завод «Прогресс».

- В городе будут благоустроены парки, скверы. Особое внимание уделим вопросам здравоохранения, образования, социальной политики, культуры, – обозначила Вера Щербина.

По словам генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского, у холдинга есть идея создать в Арсеньеве авиационный «Кванториум».

-Такой опыт у нас есть, мы софинансировали подобный проект в башкирском городе Кумертау с населением 60 тысяч человек, – сказал он.

Вера Щербина отметила, что подобные проекты будут поддержаны Правительством региона.

- Мы приветствуем современные методы обучения детей. Кроме того, у нас будет передвижной “Кванториум” и можно будет охватить такой формой дополнительного образования большинство муниципалитетов края, – заявила председатель Правительства Приморья.

Также во время встречи стороны обсудили планы по развитию градообразующего предприятия «Прогресс». Андрей Богинский отметил, что к концу текущего года ожидается получение сертификата летной годности на гражданский вертолет Ка-62. После летных испытаний его можно предоставить, в том числе для нужд Приморского края.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина.

В этом году ВЭФ проходит 2-4 сентября на острове Русский. Главная его тема – «Новые возможности Дальнего Востока в изменившемся мире». Делегацию от Приморья возглавляет Губернатор края Олег Кожемяко.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: