Все новости
Яңылыҡтар
9 Июля 2022, 09:03

Международный год фундаментальных наук откроют в Башкирии

В Башкирии 9-10 июля состоится официальное открытие Международного года фундаментальных наук. Мероприятие пройдет в рамках национального проекта «Наука».

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН период проведения Года фундаментальных наук - с  1 июля 2022 года по 20 июня 2023-го. Официальное открытие планируется в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 8 июля. РАН по согласованию с Правительством РФ определена координатором мероприятий в России.

Отмечено, что в рамках нацпроекта, реализуется масштабная программа действий по ускоренному развитию экономики и социальной сферы через науку и высокие технологии. А проведение Международного года фундаментальных наук в условиях санкции и искусственной изоляции, подчеркнет роль России на мировой научно-технологической арене. Также это позволит сформировать новые международные союзы на евразийском пространстве (ШОС/БРИКС, АТР), найти новых партнеров в реализации масштабных исследовательских задач и проектов.

«Открытие Года в РФ подчеркнет открытость нашей страны к сохранению и развитию научных коммуникаций на глобальном уровне», – говорится в сообщении.

Официальные партнеры Открытия Года в России: Совет Федерации, Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования РФ, Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

Ожидается участие послов из Катара, Казахстана, Белоруссии, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии, КНР, Турции, а также Президентов Национальных академий дружественных стран, директоров ведущих российских музеев, а также известных государственных и общественных деятелей и ведущих ученых.

Мероприятие на территории республики будет совмещено с открытием уникального Историко-культурного комплекса «Шульган-Таш». Это место, где соединены геологическое наследие планеты, история и культура народов Башкирии, а также современные методы археологических, геологических исследований. Пещера Шульган-Таш (Капова) – уникальный памятник археологии, в котором сохранилось крупнейшее за пределами Западной Европы собрание наскальной живописи каменного века (эпоха верхнего палеолита). Возраст рисунков составляет около 20 тыс. лет.

Ключевой темой мероприятия станет пленарное заседание «Евразийский вектор международного научно-технологического сотрудничества «Разворот на Восток». А главной темой - «Нематериальное культурное наследие России: научно-исследовательский и экономический контекст».

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: