Все новости
Ҡыуаныслы ваҡиға
30 Ноября 2021, 12:03

Больницы и поликлиники Башкирии получат 20 тысяч компьютеров

В медицинские организации Башкирии до 2024 года планируется поставка около 20 тысяч автоматизированных рабочих мест, сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения. 

Больницы и поликлиники Башкирии получат 20 тысяч компьютеров
Больницы и поликлиники Башкирии получат 20 тысяч компьютеров

«Поставка 20 тысяч компьютеров позволит подключить к государственной информационной системе здравоохранения значительное количество новых пользователей и оптимизировать процесс работы медперсонала в республике, - пояснила замминистра здравоохранения Башкирии Динара Еникеева. - Работа в единой информационной системе – необходимое условие для реализации преемственности оказания медицинской помощи, маршрутизации пациентов, мониторинга оказания медицинской помощи по отдельным профилям заболеваний».

Значительное оснащение лечебных учреждений Башкирии компьютерной техникой расширяет также возможности по организации телемедицинских консультаций, автоматизированной диспетчеризации санитарного транспорта, формированию и передаче результатов лабораторных и диагностических исследований в электронном виде.

Поставка в медицинские организации автоматизированных рабочих мест проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и его регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

За 2019-2020 годы больницы и поликлиники Башкирии получили почти 13,8 тысячи автоматизированных рабочих мест. Компьютеры предназначены для медицинского персонала и их работы в государственной информационной системе здравоохранения. До конца этого года в медицинские организации поставят еще около 2,7 тысячи компьютеров. К 2024 году количество автоматизированных рабочих мест в медицинских организациях республики планируется довести до 20 тысяч.

Национальный проект «Здравоохранение» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: