Все новости
Ҡыуаныслы ваҡиға
5 Октября 2022, 17:21

Мобилизованный по ошибке отец четверых детей едет домой

За мужчиной, который проходит учебу в Казани, уже выехала машина.  

Мобилизованный по ошибке отец четверых детей едет домой
Мобилизованный по ошибке отец четверых детей едет домой

ОНФ Башкирии помог вернуть домой отца четверых детей из Баймакского района. За мужчиной, который проходит учебу в Казани, уже выехала машина. Уже в ближайшее время он окажется рядом с семьей. Об этом ИА «Башинформ» рассказал координатор штаба Виталий Брыкин.

По его словам, к активистам Общероссийского народного фронта обратились супруга и сестра мобилизованного. Они сообщили, что мужчина в районном военкомате сообщил о своем статусе многодетного отца, однако ему пригрозили 10-летним сроком за уклонение и забрали к месту боевого слаживания.

«Мы подали сигналы и в муниципальное образование, и в военный комиссариат, что по закону он не может быть мобилизован. Через некоторое время появилась информация, что он якобы ушел добровольцем. Но все же в процессе переговоров нам удалось выяснить, что глава семьи готов вернуться домой. Конечно, процесс возвращения немного затянулся, так как уже находился в военной части. Но самое главное, что сейчас ситуацию исправили», - говорит Виталий Брыкин.

По словам координатора штаба, всего с начала частичной мобилизации к ним поступило свыше 1000 обращений. Но подобные случи, когда явно нарушается закон, были единичными. В эфире телеканала БСТ военный комиссар республики Михаил Блажевич, по закону мужчины, имеющие четырех и более детей, так же главы семей в котором есть три ребенка и супруга беременна вторым (срок от 22 недель) призыву не подлежат.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: