Все новости
Юбилейҙар
30 Марта 2022, 14:44

Филиал УГАТУ в городе Кумертау отмечает 45 лет со дня открытия

В Кумертау состоялось празднование 45-летия филиала УГАТУ. В рамках проведения юбилея на базе филиала прошли различные культурные и образовательные события.

Филиал УГАТУ в городе Кумертау отмечает 45 лет со дня открытия
Филиал УГАТУ в городе Кумертау отмечает 45 лет со дня открытия

В праздничных мероприятиях приняли участие представители власти и администрации вуза: мэр Кумертау Олег Фролов, ректор УГАТУ Сергей Новиков, заместитель председателя Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Госсобрания - Курултая РБ Сергей Афонин, директор филиала Альмира Фахруллина.

Среди тех, кто присутствовал на торжестве, были также руководители предприятий города, проректоры, деканы, директор филиала и техникума, заведующие кафедрами университета.

Члены делегации УГАТУ побывали на АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», где ознакомились с производством изделий из полимерно-композиционных материалов, колонок вертолета, общей сборкой вертолетов, а также пообщались со специалистами завода.

«Открытие филиала стало прорывным событием в жизни города и градообразующего предприятия. И сегодня мы продолжаем взаимодействие с КумАПП и другими индустриальными партнерами, выпуская достойных специалистов для современного производства, а также предлагая только лучшие и трендовые решения в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Любой город живет, только когда в нем остается молодежь, поэтому мы будем поддерживать наш филиал, расширяя линейку направлений и, соответственно, знаний, умений и компетенций студентов», - отметил ректор Сергей Новиков.

В рамках юбилея также состоялось открытие музея авиации в здании филиала УГАТУ на улице Горького. Экспозицию музея помогали собирать студенты, преподаватели, выпускники. Большую помощь и поддержку оказали предприятия города.

В здании музея прошел круглый стол руководства УГАТУ и филиала с представителями работодателей, среди которых - руководители крупнейших предприятий и компаний Кумертау: генеральный директор ООО «Южурал-Ойл» Зиннур Исхаков, генеральный директор ООО АПП «Энергомаш» Александр Привалов, а также специалисты КумАПП, ветераны.

Разговор шел о значимости филиала, его роли в развитии научно-производственного потенциала города, сотрудничестве с индустриальными партнерами.

Итогом совещания стало подписание соглашения о взаимодействии УГАТУ с администрацией города Кумертау. Стороны планируют совместное сотрудничество в области реализации профессиональных образовательных программ, методической, профориентационной деятельности с целью повышения уровня знаний и мотивации студентов.

Кроме того, ректор Сергей Новиков вручил коллективу филиала денежный сертификат на полмиллиона рублей для развития и укрепления материальной базы.

Параллельно с праздничными мероприятиями агитационная команда УГАТУ провела активную профориентационную работу со школьниками, их родителями и учителями. На площадке Детского технопарка «Квантолаб» будущие абитуриенты УГАТУ приняли участие в тематических мастер-классах и квизах.

Справочно

29 марта 1977 года приказом ректората Уфимского авиационного института на базе Кумертауского вертолетного завода было организовано отделение вечернего технологического факультета УАИ.

В 1983 году вечернее отделение было реорганизовано в вечерний факультет, а в 1999 году вечерний факультет получил статус Кумертауского филиала УГАТУ.

В 2011 году в состав филиала вошел авиационный техникум и теперь действует как структурное отделение СПО «Авиационный технический колледж».

Сегодня филиал ведет подготовку специалистов и бакалавров по шести направлениям в формате очного и заочного обучения: «Прикладная информатика», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Электроэнергетика и электротехника», «Системы управления летательными аппаратами», в этом году открыто направление «Менеджмент».

В 2022 году по направлениям подготовки на очную форму обучения выделено 40 бюджетных мест, 35 мест с оплатой обучения, а также 120 мест на заочное отделение с оплатой обучения.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: