Все новости
Юбилейҙар
13 Октября 2022, 14:14

Спасибо за ваш труд и талант!

В моей традиционной рубрике #ЖЗЛ_Башкортостан – легенда башкирского театра, народная артистка РСФСР, Башкортостана и Татарстана Нурия Исхаковна Ирсаева. 

Спасибо за ваш труд и талант!
Спасибо за ваш труд и талант!

Сегодня ей исполняется 80 лет. У Нурии Исхаковны много наград и званий. Но самое главное – это бесконечная любовь и уважение зрителей.

В 1965 году после окончания Уфимского училища искусств Нурия Ирсаева пришла в Башкирский государственный театр драмы имени Мажита Гафури. Молодая и яркая артистка внесла в труппу театра свое, незабываемое.

Башкирскому зрителю Нурия Исхаковна хорошо известна ролями в спектаклях «Цена счастья», «Затмение», «Черноликие», «Юсуф и Зулейха», «Белое облако Чингисхана», «Любовница», «Похищение девушки» и многих других постановках. Среди воплощённых ею образов есть один, который больше всего трогает за душу. Это наивный, добродушный мальчик Асхат из спектакля «И судьба – не судьба» по повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство».

Жителям республики хорошо знаком сценический дуэт Нурии Ирсаевой и Фидана Гафарова. Творческий тандем запомнился по спектаклю «Галия» по пьесе Тагира Ахунзянова. Но прежде всего их знают как исполнителей замечательных лирических песен, в глубине которых необыкновенная душа башкирского народа.

Нурия Ирсаева хранит бодрость духа, оптимизм и продолжает радовать поклонников своим творчеством.

От всей души поздравляю Нурию Исхаковну с юбилеем. Доброго здоровья! От всей республики – спасибо за ваш труд и талант!

Радий Хабиров, глава республики Башкортостан.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: