Все новости
Иҡтисад
23 Февраля , 08:35

Товарооборот между Башкирией и Тунисом увеличился в 36 раз

По итогам 2023 года товарооборот между Башкирией и Тунисом увеличился в 36,3 раза по сравнению с 2022 годом, сообщает пресс-служба правительства РБ. Торговое сотрудничество проходит в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«В прошедшем году Тунис впервые вошел в топ-10 стран-контрагентов региона по экспорту из Башкортостана, — прокомментировал премьер-министр РБ Андрей Назаров. — Также по итогам 2023 года Тунисская Республика заняла 13-ое место в рейтинге зарубежных партнеров Республики Башкортостан по объему внешнеторгового оборота с долей 2%, поднявшись на 51 место по сравнению с 2022 годом. Это направление сотрудничества для нас не новое, но тем не менее входит в число перспективных».
В свою очередь, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева оценила годовые результаты взаимодействия с данной страной.
«В случае с Тунисом мы видим положительную динамику по части экспорта из Башкортостана, — прокомментировала Болычева. — По итогам 2023 года внешнеторговый оборот региона с данной страной на 100% представлен экспортом из Башкортостана в Тунис топливно-энергетических товаров (80,9%), продовольственных товаров и сырья, в частности злаков (13,1%), продукции химической промышленности и каучука (6%)».
Иллюстрация предоставлена пресс-службой правительства РБ.

Автор:
Читайте нас: