Все новости
Иҡтисад
5 Марта , 09:52

Белорусский производитель насосов заинтересовался сотрудничеством с Башкирией

Белорусский Пинский опытно-механический завод, производящий промышленные насосы и насосное оборудование, выразил заинтересованность в поставках своей продукции в регион, а также обеспечения завода сырьём из Башкирии. Об этом стало известно в ходе посещения предприятий Брестской области представителем Башкирии при Торгпредстве РФ в Беларуси Константином Климиным. Рабочая поездка прошла в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

Также представитель региона встретился с первым заместителем мэра Пинска Ириной Максимюк, и стороны обсудили возможность участия пинских предприятий в проекте «Башкирский домик» в качестве поставщиков мебельной продукции, сантехники, предметов быта.

По информации минВЭС Башкортостана, по итогам 2023 года Беларусь занимает 4 место во внешнеторговом обороте Башкирии с долей 6,3%. Более половины - 56% ВТО республики с Беларусью составляет экспорт в Беларусь. Во многом на продуктивность сотрудничества двух республик влияет наличие представителя региона, поскольку он помогает организовать взаимные визиты делегаций, проводит встречи с представителями белорусских компаний и регулярно проводит для них презентации инвестиционного и промышленного потенциала Башкортостана. Так, в 2023 году состоялось пять визитов и шесть приёмов с участием представителей Беларуси.

Автор:
Читайте нас: