Все новости
Иҡтисад
7 Марта , 09:48

Участники нацпроекта «Производительность труда» из Башкортостана могут пройти программу «Акселератор экспортного роста»

Участники национального проекта «Производительность труда» могут пройти ежегодное обучение по программе «Акселератор экспортного роста», которое проводит Российский экспортный центр (РЭЦ) в партнерстве с Министерством экономического развития России и Школой экспорта РЭЦ. 

Эта инициатива направлена на развитие экспортного потенциала компаний-участников нацпроекта, путем освоения новых рынков сбыта или расширения продаж в дружественные страны. Об этом рассказал Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

– Основная задача программы заключается в том, чтобы подготовить участников национального проекта «Производительность тура», который инициирован Президентом России, к экспортной деятельности и заключить новые экспортные контракты. После прохождения обучения участники могут открыть для себя новые рынки сбыта и найти зарубежных партнеров. Программа предусматривает обучение, практическую отработку и индивидуальное сопровождение предприятий. Опытные наставники, эксперты-практики в сфере внешнеэкономической деятельности, помогут предприятиям пройти все этапы экспортного проекта и избежать распространенных ошибок. Надеемся, что благодаря этой инициативе республика сможет увеличить объем экспорта и укрепить позиции в международной торговле, – поделился Рустам Муратов.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева также отметила реализуемую в регионе акселерационную программу «Экспортный форсаж». Маргарита Болычева рассказала, что в 2023 году 33 представителя МСП республики прошли обучение по многоотраслевой акселерационной программе «Экспортный форсаж». 2 субъекта МСП обучились по программе «Экспортеры 2.0» бизнес-школы «Сколково» при софинансировании регионального Центра поддержки экспорта. Благодаря этим программам предприниматели из Башкортостана заключили порядка 35 экспортных контрактов.

– Мы продолжаем обучение экспортно ориентированных предприятий основам внешнеэкономической деятельности в рамках многоотраслевой акселерационной программы «Экспортный форсаж» Школы экспорта РЭЦ. Одно из основных отличий «Экспортного форсажа» от программы «Акселератор экспортного роста» заключается в том, что в ней могут участвовать только субъекты МСП, которые проходят очное обучение по 6 модулям на базе Центра поддержки экспорта региона. В 2024 году планируем провести специализированные отраслевые версии акселерационной программы «Экспортный форсаж» по направлениям агропромышленный комплекс, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, легкая промышленность, – рассказала Маргарита Болычева.

В обучении по программе «Акселератор экспортного роста» предусмотрены три модуля, каждый из которых включает в себя ключевые элементы экспортного проекта:

- Модуль 1 направлен на анализ рынков, подготовку и адаптацию продукта, а также поиск покупателей.

- Модуль 2 поможет разработать конкурентоспособное предложение с учетом финансовых инструментов, расходов на логистику и таможенные процедуры.

- Модуль 3 поможет предприятиям учесть требования валютного законодательства и экспортного контроля, а также ознакомиться со спецификой выхода на экспорт и особенностями взаимодействия с дружественными странами.

В программе обучения уделяют внимание особенностям взаимодействия с дружественными странами в условиях санкционного давления, получению сертификации и разрешений для экспорта, а также продвижению товаров и услуг на территориях этих стран.

Обучение проводится на безвозмездной основе и финансируется из средств федерального бюджета Российской Федерации. Проходит в онлайн формате, что обеспечит удобство и доступность для всех участников нацпроекта «Производительность труда».

Ближайшие даты обучения для двух параллельных потоков:

1 поток (1 модуль – 18-20 марта, 2 модуль – 11-12 апреля, 3 модуль – 25-26 апреля),

2 поток (1 модуль – 15-17 апреля, 2 модуль – 16-17 мая, 3 модуль – 3-4 июня).

Для участия в программе необходимо произвести регистрацию на сайте Школы экспорта РЭЦ, следуя приложенной пошаговой инструкции. Предприятия, ранее участвовавшие в программе, не могут повторно зарегистрироваться и пройти обучение. Для получения дополнительной информации вы можете связаться с А.А. Кононовым по телефону 8 (495) 870-29-21, доб. 10337, или отправить запрос на почту [email protected].

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Российский экспортный центр (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта., он оказывает услуги по продвижению экспорта, поддерживает экспортеров на всех этапах выхода на зарубежные рынки, предоставляет финансовые и нефинансовые инструменты поддержки экспорта. Школа экспорта РЭЦ – единый федеральный оператор образовательных программ в сфере внешнеэкономической деятельности. Школа предлагает комплекс образовательных программ, направленных на повышение компетенций специалистов в области экспорта. Программа «Акселератор экспортного роста» проводится в России с 2018 года.
Автор:
Читайте нас: