Все новости
Иҡтисад
19 Марта , 07:42

В Башкирии предприятие увеличило производство на 15 процентов

Компания «Беринг», участвуя в нацпроекте «Производительность труда», оптимизировала производство и увеличила выработку продукции, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Данная компания выпускает упаковку для косметических средств и бытовой химии. Это полимерные флаконы, банки и бутылки. Предприятие стало участником нацпроекта и успешно завершило его реализацию.

Как отметил первый заместитель премьер-министра правительства РБ — министр экономразвития и инвестполитики Рустам Муратов, нацпроект «Производительность труда» — очень эффективный инструмент, который помогает предприятию-участнику стимулировать экономический рост с минимальными затратами.

Программа предлагает внедрение практик бережливого производства, которые позволяют сократить затраты на материальные ресурсы, увеличить продажи и использовать свободные средства для дальнейшего развития.

«У нас в республике уже 166 компаний стали участниками этого проекта. И мы призываем другие предприятия также присоединяться к нацпроекту», — сказал министр.

К примеру, эксперты Регионального центра компетенций РБ (РЦК) полгода диагностировали и внедряли проект в производство компании «Беринг», чтобы создать там эталонный участок и поток-образец. А специальная рабочая группа обучила сотрудников предприятия таким аспектам, как основы бережливого производства, реализация проекта по улучшению, картирование, 5С на производстве, производственный анализ, стандартизированная работа, быстрая переналадка, ОЕЕ (Overall Equipment Effectiveness — общая эффективность оборудования), автономное обслуживание.

Всего 14 сотрудников предприятия прошли обучение на учебной площадке «Фабрика процессов». Для обмена опытом и ознакомления с результатами реализации нацпроекта, сотрудники компании «Беринг» посетили модельное предприятие ПКФ «ПАКЕР».

Гендиректор компании Ильдар Гафиятуллин рассказал, что нацпроект высветил ряд проблем. Как оказалось, на предприятии были неудобные рабочие места, нарушались технологии производства. Кроме того, были выявлены недостатки оборудования и подходящей оснастки.

Для их решения при поддержке эксперта РЦК РБ было создано специальное рабочее место с дополнительным освещением для проведения распаковки и контроля, организовано место хранения страхового запаса сырья, а также установлены защитные экраны на конвейере и создан компактный стеллаж для хранения остатков полимерных смесей. Благодаря изменениям, которые были внедрены в процесс производства, удалось снизить его время на 18 процентов, выпуск продукции увеличить на 15 процентов (на одного сотрудника), при этом запасы сырья уменьшились на 40 процентов.

«В итоге, участие в нацпроекте помогло нам повысить эффективность производства на эталонном участке, и показало другие возможности повышения производительности труда на всем предприятии», — подчеркнул гендиректор.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Задача проекта — к 2024 году создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на пять процентов.

Желающие принять участие в нацпроекте могут обратиться в РКЦ и подать заявку по телефону (347) 246-83-65. С более подробной информацией о национальном проекте можно ознакомиться на портале производительность.рф.

Автор:
Читайте нас: