В Башкирии врачи выявили 649 подозрений на социально-значимые заболевания

Всего специалистами проведено 29 316 приемов, 7 762 обследования, в том числе 3 194 флюорографии, 2 167 маммографий и 2 401 УЗИ.

У 353 граждан выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, у 629 – повышенный уровень холестерина, у 887 - повышенное артериальное давление, у 1 073 - избыточный вес.

Врачи впервые выявили у пациентов 1 843 заболевания, из них 649 - подозрения на социально-значимые. У 28 пациентов заподозрены злокачественные новообразования, у 540 - заболевания, характеризующиеся повышением артериального давления, у 81 - сахарный диабет.

Все граждане с подозрениями или выявленными социально значимыми заболеваниями направлены на дообследование для уточнения диагноза в различные учреждения республики, им назначено лечение.

Мероприятие проводится по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и реализуется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Автор:
Читайте нас