Илһөйәрлек
7 Апрель 2024, 10:04

«Мы победим, долго будем воевать, но все равно победим!»

В зону СВО после отпусков отправилась большая группа бойцов из Башкирии.

«Мы победим, долго будем воевать, но все равно победим!»«Мы победим, долго будем воевать, но все равно победим!»
«Мы победим, долго будем воевать, но все равно победим!»

Сегодня, 7 апреля, на площади перед спорткомплексом «Уфа-Арена» состоялась торжественная отправка большой группы военнослужащих добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан». В ходе церемонии восемь бойцов награждены медалями Шаймуратова. 

— Мы победим, — одинаково отвечают на вопрос о настроении мужчины в камуфляже, они вместе служат в одной роте второго батальона полка. А стоявшие рядом жены улыбались и, на первый взгляд, были невозмутимы. — Долго будем воевать, но все равно победим! Мы понимаем, что ехать надо! Тем более, раз приняли решение служить, отступать некуда. Я знаю, когда есть жена и дети, это дает сил выживать и надежду.

— Молодец, что поехал Родину защищать, нас, — добавляет супруга бойца из Уфы. — Победа будет за ними! Будем надеяться, что все живы - здоровы вернутся. В первый раз в отпуск приезжал через девять месяцев.

А бойца с позывным «Иса» из Белокатайского района окружает около десяти родных. Он улыбается, мол, меня всегда так дружно провожают, особенно младшая дочка, родная сестра, племянник, младшая сестренка, брат, зять. У старшей дочери маленький ребенок, проводила в деревне.

— Я работал в Уфе в штабе на Айской, 63 и набирал добровольцев в полк «Башкортостан», — говорит «Иса». — В какой-то момент мне стало стыдно перед ребятами. Они едут, а я нет. И принял решение. Тем более служил в горячих точках. Тяжело бывает. Но будем работать ради Победы.

Всегда доходит гуманитарная помощь, я сам довожу до первой линии. Когда уезжали, было холодно. Сейчас скоро потеплеет. Сейчас особенно нужны окопные свечи и зеленые масксети. Еду нам не надо, спасибо! И самое главное, удачи и тепла от родных!

Его дочь-восьмиклассница просто и мудро сказала: «Мой папа военный человек, столько служил, поэтому объяснимо его решение. Он мне еще не говорил, а я уже знала, что он поедет. Не мог стоять в стороне».

Боец с позывным «Матрос» из Салаватского района «срочку» отслужил в морфлоте.

— Много молодежи уходит, у меня трое сыновей, — объясняет «Матрос» одну из причин подписания контракта. — Я пошел за них и ради четырех внучек и двух внуков. У нас в роду все многодетные. В башкирских батальонах у меня служили пять племянников, к сожалению, двоих првезли и похоронили.

У нас во взводе все сплоченные, друг друга поддерживают. Раненых сразу выносим с поля боя, не оставляем. В нашем полку только из моего родного села Мурсалимкино восемь военнослужащих. Из Салаватского района тоже много. Знаю, пополнение недавно пришло.

Из гуманитарной помощи приятно получать гостинцы с Родины. Скоро, как все деревья позеленеют, в большом количестве нужны будут зеленые маскировочные сети. Мы скинулись и сами купили квадракоптер для роты. В батальонах полка тоже появились отряды по беспилотникам, которые ведут разведку.

— По заявке бойца с позывным «Журналист» (сам он сейчас находится в зоне спецоперации) служба новостей телеканала БСТ организовала акцию на сбор средств на специальный квадракоптер стоимостью 250 тысяч рублей, — рассказал его коллега Ильдар Байбулатов. — Жители республики - зрители БСТ откликнулись и внесли посильные суммы. Всего за 20 дней сумму собрали! Сами не ожидали. Спасибо всем большое! Сегодня отправляем подарок коллеге. Он ушел в начале декабря прошлого года.

«Башкортостан, Алга!» — приветствовали высоких гостей во главе с вице-премьером правительства республики Башкортостан Иреком Сагитовым стройные ряды добровольцев.

Он от имени главы Башкирии Радия Хабирова и себя сердечно поблагодарил бойцов за службу.

— Сегодня все гордятся вами, и родные и близкие в первую очередь, — сказал Ирек Сагитов. — Вы достойно стоите на страже мирной жизни. Полк «Башкортостан» выполняет с честью боевые задачи на передовой. Все мы знаем, какая там сложная обстановка. Но, тем не менее, много благодарственных писем и звонков поступает руководству нашей республики от командования части полка. Это ваша заслуга. Мы еженедельно отправляем гуманитарные конвои согласно вашим заявкам. Эту работу продолжим. Конечно же, огромную помощь оказываем вашим семьям и родным по всем вопросам. Желаем живыми - здоровыми, с Победой вернуться домой!

Затем он провел церемонию вручения госнаград. Указом главы республики Башкортостан медалями генерала Шаймуратова награждены восемь военнослужащих полка.

Один из них боец с позывным «Гоги» из Уфы ушел служить почти год назад. Офицер правоохранительных органов, будучи отцом троих детей, сказал скромно: все мы выполняем единую задачу — чтобы нацизм был уничтожен, и каждый достоин медалей за свою работу. И поблагодарил республику за всевозможную гуманитарную помощь.

Последние 10 минут на прощание с семьями и звучит команда: «По автобусам!»

Заплаканные женщины проводили глазами уезжающих мужей и братьев и пошли в храм, чтобы на службе в честь Благовещения Пресвятой Богородицы попросить им помощи и защиты в трудные моменты. Ведь самая благая и долгожданная всеми весть, о которой молятся и христиане, и мусульмане, это весть о скорой Победе.

Автор:
Читайте нас