Все новости
Хәтер
26 Мая 2023, 13:01

"Он никогда не забывал свою малую Родину"

Вчера состоялась церемония открытия бюста нашему земляку, уроженцу города Кумертау, Герою Советского Союза, заслуженному военному лётчику Российской Федерации Николаю Антошкину.

"Он никогда не забывал свою малую Родину"
"Он никогда не забывал свою малую Родину"

Памятный монумент установлен на могиле Николая Тимофеевича в Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества».

В торжественном открытии приняли участие его родные и близкие, Руководитель Аппарата по обеспечению деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан в г. Москве Ринат Файзуллин, заместитель Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Сергей Шумский, председатель Комитета ветеранов, генералов, адмиралов и Героев России генерал-майор Сергей Тулин, председатель Совета по предпринимательству при Полномочном Представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Альберт Камильянов, а также представители Московской Государственной Думы, члены «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области» и общественность.
Выступавшие подчеркивали заслуги Николая Антошкина как военного государственный и политический деятеля, беззаветно служившего Отечеству.

Николай Тимофеевич родился в башкирской деревне Кузьминовка Фёдоровского района Башкирской АССР, окончивший среднюю школу в маленьком городке Кумертау, мечтал стать лётчиком. Он прошёл непростой жизненный путь. Ему выпало немало испытаний, которые он всегда принимал с достоинством.

Сегодня, в городе Кумертау Республики Башкортостан его именем названы улица и гимназия № 1, а на здании школы, в которой он учился, установлена мемориальная доска. Имя Николая Тимофеевича носит также школа в селе Кузьминовка.

Он никогда не забывал свою малую Родину. С радостью проводил встречи с общественностью и молодежью, «уроки мужества» в школах Башкирии.

От имени Главы Башкортостана Радия Хабирова и жителей республики к памятному монументу возложили корзину цветов.

«Есть люди, жизнь которых представляет собой историю государства, в котором они жили. Чаще всего мы рассматриваем историю страны, связывая её с жизнью царей, императоров, президентов, канцлеров, премьер-министров. Герой Советского Союза, советский и российский военный деятель, доктор военных наук, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, генерал-полковник авиации Николай Тимофеевич Антошкин из числа именно исторических личностей.
Всего себя, свой талант, Николай Тимофеевич посвятил ратному делу, служению Отечеству. Он был профессионалом высочайшего класса, принципиальным и волевым, мужественным, сильным духом человеком, чей вклад в развитие обороноспособности нашего государства трудно переоценить. Он часто приезжал в республику, в родной город Кумертау, где родился. Его знают и уважают в каждом городе и районе нашего Башкортостана. Особенно дети, для которых он настоящий пример для подражания», - сказал в своем обращении к участникам церемонии Руководитель Аппарата по обеспечению деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан в г. Москве Ринат Файзуллин.

Герой России генерал-майор Сергей Тулин поделился своими воспоминаниями: «Николай Тимофеевич Антошкин является для меня примером служения Отечеству. Он обладал особым чувством ответственности и справедливости. Да, безусловно, он был Героем Советского Союза, генерал – полковником, но никогда не хвастался этим, а мы брали с него пример. В одном человеке удивительно сочетались требовательность, иногда жёсткость, в тоже время человечность и никогда равнодушия. Он был твердо убежден в важности преемственности поколений, передачи истинных ценностей и чувства патриотизма от старшего поколения Героев, ветеранов Великой Отечественной войны — младшим поколениям. Вместе с членами Клуба Героев России мы ездили на нашу малую родину, Башкирию, где выступали в школах, интернатах, университете. У Николая Тимофеевича всегда для всех хватало времени, не смотря на его большую загруженность и в Государственной Думе, и в общественных организациях. С особой теплотой мы вспоминаем его, когда собираемся Героями России и членами семей, то что он делал для нас и наших детей. Действительно, человек с большой буквы. Он навсегда останется в нашей памяти и сердцах».

Автор:
Читайте нас: