В Уфе во время торжественного собрания, посвященного Дню защитника Отечества, Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне» трем фронтовикам – ветеранам Владимиру Антоновичу Пискареву, Петру Михайловичу Сергееву и Николаю Александровичу Фомину.
Владимир Антонович Пискарев родился 21 января 1926 года, проживает в городе Салавате. Радиотелеграфист, старший сержант, принимал участие в войне с Японией в батальоне связи, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью за победу над Японией.
В 1943 году, когда Владимиру Антоновичу было 17 лет, он отправился на фронт на Дальний Восток. В 1945 году стал участником разгрома Квантунской армии, за которым последовала капитуляция Японии. Вернувшись домой, Владимир Пискарев начал обустраивать родное село. В частности, занялся его электрификацией. Когда началось строительство Салавата, переехал в город, где продолжил свой труд, принося свет в новые дома. Выйдя на заслуженный отдых, Владимир Антонович направил все силы на реализацию благотворительных проектов.
Первый — памятник, посвященный защитникам Родины в 1941–1945 годах, в селе Михайловка Куюргазинского района. Там же он высадил цветы и деревья. Второй проект был реализован в селе Михайловка Федоровского района. Здесь Владимир Антонович возвел металлическую ограду вокруг памятника защитникам Родины в 1941–1945 годах и обустроил гранитную плиту. Третий проект — благоустройство в том же селе заброшенного «Поповского родника» — источника с богатой историей.
Самым масштабным проектом стало строительство часовни неподалеку от родника, которая позже была переименована в храм Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».
В декабре 2024 года ветеран обратился в администрацию города Салавата с идеей провести лекции для школьников о войне. Инициатива нашла отклик, ведь такие встречи необходимы, чтобы дети и подростки знали историю своих предков и чтили их подвиги. Символично, что добрая инициатива реализуется накануне 80-летия Победы.