Әсәм теле - сәсән теле
10 Апреля 2025, 08:56

Стала известна дата проведения Международного диктанта по башкирскому языку

С 26 по 28 апреля пройдет просветительская акция «Международный диктант по башкирскому языку».

Цель образовательной акции – привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Башкортостане, регионах России и зарубежных странах.

Международный диктант по башкирскому языку пройдет в онлайн и оффлайн форматах. Уже известно, что они расположатся в университетах, Госсобрании, Национальном музее Республики Башкортостан, в Государственном Собрании - Курултай РБ, доме молодежи «Йәшлек House», Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди и других площадках. До 25 апреля на сайте акции каждый может зарегистрировать свою офлайн площадку. Желающие написать диктант проходят регистрацию с 11 апреля по 25 апреля 2025 года.

26 апреля в 11.00 (по уфимскому времени) на телеканале БСТ и в социальных сетях организаторов акции начнется прямая трансляция чтения диктором текста диктанта:

- с 11.00 до 11.25 - для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;

- с 11.30 до 12.00 - для участников, свободно владеющих башкирским языком;

- с 12.05 до 12.30 для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончании лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (сканировать) и направить на электронную почту bashdictant2025@yandex.ru или в телеграм-бот до 23.59 (по уфимскому времени) 28 апреля 2025 года. В случае отсутствия возможности написать диктант в режиме онлайн, видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте bashdictant.ru до 28 апреля 2025 года до 23.59 (по уфимскому времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ.

Эксперты, проверяющие работы участников акции, проходит процедуру регистрации на сайте с 10 апреля до 18 апреля 2025 года. Кандидат в эксперты должен иметь педагогическое или филологическое образование, подтвержденное документом государственного образца и иметь двухлетний стаж работы в заявленной области. 

Участниками акции может стать любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка и места жительства. Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте https://bashdictant.ru/. Всем участникам Диктанта-2025 направят электронные сертификаты об участии в акции по электронной почте или в телеграм-боте.

Организаторы акции: АНО по сохранению и развитию башкирского языка, министерство образования и науки РБ, министерство культуры РБ, агентством по печати и СМИ РБ, Уфимский университет науки и технологий, Всемирный курултай (конгресс) башкир.

Подробную информацию можно узнать на странице акции «Международный диктант по башкирскому языку» по ссылке.  

Автор:
Читайте нас