Все новости
Сәйәсәт
19 Февраля , 08:27

Путин: РФ готова завершить конфликт на Украине мирным путем, но Киев этого не захотел

Россия готова мирным путем завершить конфликт на территории Украины, однако нет признаков, что этого хочет Киев. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

"К России как к гаранту <…> обратились люди с Донбасса, - напомнил президент. - Мы от мирных инструментов [урегулирования] перешли к инструментам военного характера, но и тогда мы стремились к тому, чтобы завершить этот конфликт мирным путем, и в Стамбуле договорились о параметрах".

"Если бы не позиция Запада, <…> война прекратилась бы уже полтора года назад, - подчеркнул Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. - Но они [власти в Киеве] этого не захотели. Не знаю, хотят ли сегодня?" "Мы готовы к диалогу", - подчеркнул российский лидер.

Путин рассказал, что в России пошли на минские соглашения, "потому что рассчитывали на порядочность партнеров", и "старались их реализовать, как бы сложны они ни были для обеих сторон" - и для Украины, и для Донбасса.

Президент РФ признался, что размышлял: "Как же уговорим людей, которые в Донбассе живут, пойти на эти соглашения, но думали, что сможем". "Но другая сторона и не собиралась, - указал Путин. - Действующее руководство Украины объявило устами первого лица, что ему ничего не нравится из этих минских соглашений". "Из его команды <…> сказали, что и не будем выполнять ничего. Стало ясно, что бесполезно, - пояснил глава государства. - А война-то [с 2014 года] идет, люди-то гибнут"

Автор:
Читайте нас: