Порядок вступления в должность главы государства регламентирует ст. 82 Федерального закона «О выборах президента Российской Федерации». Церемония предполагает, что в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца, где будет проходить инаугурация, торжественно внесут государственный флаг, штандарт президента, Конституцию России, а также золотой крест с гербом РФ. Избранный президент должен дать присягу на Конституции.
«Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу», - этот текст присяги записан в Основном законе.

После присяги зазвучит гимн России, президент выступит с речью. Во время инаугурации в 2018 году Путин произнес самую длинную речь. Она состояла из 1246 слов и длилась 12 минут. В своем выступлении 6 лет назад Владимир Путин поблагодарил граждан России за доверие и поддержку, оказанные ему на выборах. Он рассказал о задачах, которые необходимо решить, так как они определят судьбу России на десятилетия вперёд. Путин назвал приоритетными задачами государства повышение качества образования и здравоохранения, а также защиту материнства и детства. Он рассказал о планах на новый срок, пообещав сделать всё для увеличения силы, процветания и славы России.
После выступления председатель Конституционного суда вручит вступившему в должность главе государства штандарт и знак президента. Под звуки гимна России штандарт поднимут над Кремлем. Завершит церемонию артиллерийский салют на Соборной площади, а также парад Президентского полка, который принимает глава государства.
На инаугурации 2018 года присутствовало около 5 тысяч гостей. Традиционно среди приглашенных — члены правительства, депутаты Госдумы и сенаторы, руководители администрации президента, судьи Конституционного суда, дипломатический корпус и другие представители власти. Кроме того, на церемонии присутствуют кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герои России, кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, представители деловых кругов, основных конфессий, участники штаба избирательной кампании и доверенные лица президента, а также представители общественности. Участие в церемонии примут главы аккредитованных в Москве диппредставительств.