Тәбиғәт һәм беҙ
6 Апреля , 01:16

Почти 1000 туристов посетили экотропу "Лебединая заводь" в парке "Кандры-Куль

В природном парке "Кандры-Куль" в Туймазинском районе Башкортостана растет популярность экотуризма. В минувшем году 880 человек посетили экотропу "Лебединая заводь". Маршрут успешно сочетает в себе активный отдых, образовательный компонент и бережное отношение к уникальной природе региона.

На комфортной и доступной тропе протяженностью 1,3 километра обустроены интерактивные площадки с полезной информацией о природе родного края.

Маршрут включает пять тематических станций: "Лесная"; "Муравейник"; "Птичий базар"; "Краснокнижная"; "Следопыт". Вдоль экотропы посетители встречают настоящие муравейники и растения, занесенные в Красную книгу - прогулка превращается в увлекательный урок биологии и экологии.

- Особый статус этих территорий помогает сохранять уникальные уголки нашей природы, редкие растения и животных. Но и про отдыхающих мы не забываем, стараемся создавать условия для них - новые маршруты, экотропы. Мы хотим, чтобы вмешательство человека в природу было минимальным. Приложим все усилия, чтобы сделать пребывание гостей незабываемым, - отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

Природный парк "Кандры-Куль" - одна из ключевых особо охраняемых природных территорий Башкортостана. Развитие экотуризма здесь способствует бережному отношению к уникальным ландшафтам и воспитанию экологической культуры у населения.

Экотропа благоустроена в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие", направленного на сохранение уникальных природных комплексов, развитие экологического туризма и формирование бережного отношения к окружающей среде у граждан России.

Автор:
Читайте нас