Все новости
Йәмғиәт
19 Августа 2022, 16:58

Башкирские батальоны готовятся к отправке в зону специальной операции

Подходит к концу боевое слаживание башкирских батальонов. В ближайшее время отправится в зону проведения специальной военной операции на Украине батальон им. Доставалова, а следом за ними и «шаймуратовцы». Как сообщает официальный телеграмм-канал «Башкирский батальон», за время подготовки бойцы получили огромное количество информации по всем направлениям. Каждый старался оттачивать свои навыки, которые понадобятся в зоне СВО, до совершенства.

В мае 2022 года представители общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» выступили с инициативой формирования добровольческих батальонов. Идею поддержали другие ветеранские сообщества и жители региона. Всего республика сформировала два батальона - имени генерал-майора Минигали Шаймуратова и имени героя России Александра Доставалова. Оба подразделения пока находятся на боевом слаживании.

В республике тем временем продолжается формирование резерва башкирского батальона. Записаться в него могут жители республики до 50 лет, без судимости, имеющие службы воинской службы. Обращаться с заявлением нужно в военный комиссариат по месту жительства. Бойцы-контрактники получают федеральные и региональные выплаты, вещевое довольствие от Министерства Обороны РФ, льготную выслугу и удостоверение участника боевых действий. Федеральная выплата составляет от 220 тыс. рублей, региональная — 200 тыс. рублей + 2000 руб./сутки . Единовременное пособие (200 тыс. руб.) от республики можно будет получить через 90 дней с момента заключения контракта.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: