Как сообщают в пресс-службе Арбитражного суда Башкирии, соответствующее заявление зарегистрировано судебной канцелярией 9 января. С иском обратилась компания ООО "Комплекс".
"Башкиравтодор" переведен в АО в 2010 году, объединяет 53 муниципальных дорожных ремонтно-строительных управления, завод по ремонту дорожно-строительных машин и оборудования "Ремстройдормаш", частное образовательное учреждение "Учебный центр" и Управление подготовки производства. Организация занимается строительством, содержанием, ремонтом и реконструкцией автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, обслуживая более 24 тыс. км дорог республики, свыше 1,6 тыс. мостов и путепроводов, около 17 тыс. водопропускных труб.
Как сообщают в "Интерфакс-Уфа", стоимость чистых активов "Башкиравтодора" на конец 2022 года составляла 5,063 млрд рублей, уставный капитал - 4,406 млрд рублей. По данным за 2022 год, выручка компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 13,5%, до 11,186 млрд рублей, АО получило 29,095 млн рублей чистой прибыли против 1,405 млрд рублей убытка.
Напомним, в ноябре 2023 года следствие предъявило обвинение в мошенничестве генеральному директору "Башкиравтодора" и двум его предполагаемым подельникам. Они обвиняются в хищении более 91 млн рублей бюджетных средств, выделенных на нацпроект "Безопасные качественные дороги".