Какие нарушения фиксируют камеры и где именно они установлены?
На дорогах Салавата в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» установили 38 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.
Программное обеспечение позволяет фиксировать различные нарушения: непристегнутый ремень, разговор по телефону, нарушение скоростного режима, проезд на красный свет, заезд на дорожную разметку или стоп-линию. Возможно, в скором будущем комплексы будут не только фиксировать нарушения автомобилистов, но и проверять наличие у них полиса ОСАГО. Сейчас комплексы установлены на наиболее опасных участках дорог Салавата, но, по словам Фаиля Абсатарова, при необходимости их могут переместить на другой участок.
Где же установлены новые умные камеры? По четыре комплекса — на 11 перекрестках: Калинина и Островского, Октябрьская и Островского, Калинина и Ленина, Губкина и Калинина, Губкина и Октябрьская, Губкина и бульвар Салавата Юлаева, Ленинградская и Губкина, Северная и Чапаева, Ленинградская и Островского, Уфимская и Губайдуллина, Ленинградская и Бекетова.
В настоящее время новое оборудование в Салавате работает в тестовом режиме. А это значит, что салаватцы уже получат предупреждение в случае, если камеры зафиксируют правонарушение.
️К началу лета они выйдут на полный рабочий режим. Сведения о нарушениях ПДД, зафиксированные комплексами в автоматическом режиме, будут передаваться в Центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) при МВД по Республике Башкортостан города Уфы, откуда в дальнейшем будут рассылать уведомления о нарушении владельцам транспортных средств.
Фаиль Абсатаров, начальник отделения ГИБДД по городу Салавату:
«Салаватцы, безопасность на дорогах зависит не от наличия комплексов фотовидеофиксации, не от присутствия инспектора дорожно-патрульной службы, а от личной дисциплинированности каждого участника дорожного движения. Берегите себя и своих близких!».