Водителям могут разрешить предъявлять регистрационные документы на авто и водительские удостоверения через через многофункциональный сервис обмена информацией МАХ, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на проект постановления Правительства России.
Если по этому вопросу будет принято положительное решение, то россияне смогут предоставлять эти документы с помощью двухмерного штрихкода, после чего они будут сверяться с базой в «Госуслугах».
Соответствующие изменения хотят внести в Правила дорожного движения, приравняв данный способ к предъявлению документов.
Отметим, что в национальном мессенджере есть функция цифрового ID, с помощью которой можно подтвердить свой возраст при покупке товара в магазинах. Также в цифровой ID добавлены электронные версии документов: паспорта, водительских прав, свидетельства о регистрации транспортного средства, СНИЛС, полиса ОМС и ИНН.
Отметим, что подобную практику — предъявления документов на авто и водительских прав в электронном виде, пытались ввести посредством приложения «Госуслуги.Авто», однако законодательно этот вариант предъявления документов так и не закрепили.