Специалисты обновили оснащение школьных кабинетов труда и начальной военной подготовки. Изменения произошли в кабинетах "Основы безопасности и защиты Родины". Для практических занятий в школы поступили учебные макеты автоматов Калашникова и пистолетов Макарова, тренажеры-гранаты, защитные костюмы и противогазы. Для отработки навыков первой помощи закупили имитаторы ранений.
Также обновились мастерские по труду. Для занятий по деревообработке приобретены новые верстаки, приборы для выжигания и лазерные станки, позволяющие выполнять более сложные работы. В швейных кабинетах установили современные швейные машинки и закупили манекены для практики и примерки изделий.
"Такое оснащение позволяет детям не просто сидеть за учебниками, а пробовать все своими руками, осваивая настоящие мужские и женские ремесла. В 2026 и 2027 годах район продолжит закупать оборудование в школьные кабинеты, чтобы у каждого нашего ученика была возможность учиться на лучшей технике и развивать свои таланты", — сказал заведующий отдела образования Чекмагушевского района Ильнур Насибуллин.
Нацпроект "Молодежь и дети" направлен на создание возможностей для развития талантов и самореализации молодых людей. В центре нацпроекта — строительство и ремонт школ, повышение квалификации педагогов, создание новых методик преподавания и комфортных условий для обучения. Нацпроект также предусматривает развитие сети кампусов мирового уровня и поддержку вузов по программе "Приоритет 2030".