

2026 год в России объявлен Годом единства народов России, а в Республике Башкортостан Годом большой и дружной семьи.
В Куюргазинском районе есть две деревни- это Арслано- Амекачево и Павловка, жители которых с XIX века живут в единстве и согласии, как одной большой семьёй. В деревне Павловка проживают чуваши, в Арслано- Амекачево - башкиры.
Чуваши переселились с Республики Чувашия. По рассказам моей свекрови Игнатьевой Елены Александровны, первым приехал ее прадедушка Павел. Ехали они на телеге, с ними была дочь Ульяна(бабушка свекрови), ей было 9 лет. Им очень понравилось место, было много ягод, лес, речка, поля, и они решили остановиться на этом месте. Через речку на горе жили башкиры. Земля принадлежала башкирам. И чуваши взяли землю сначала в аренду, а потом выкупили. Деревню в честь первопоселенца назвали Павловкой.
И вот с тех пор живут две национальности вместе. По рассказам старейшин: во время революции, во время войны, после военное время, всегда держались вместе. По рассказам Николаева Николая Николаевича во время сенокоса мальчишки и девчонки обех национальностей, помогали взрослым, ездили за деревню Кинзябаево, к реке Накас с проживанием, собирали сено. Мальчишками руководил Михайлов Михаил, а девчонками Ефимова Лукерья, она же и поваром работала.
Взрослые все полевые работы: посев, уборка, сенокос также проводили вместе.
Мой отец, Федоров Фёдор Михайлович, свободно разговаривал на башкирском языке. Многие, которые работали с ним и сейчас, когда его нет уже, подходят ко мне и с уважением рассказывают о нем. Вспоминают, как они возили лес из Бурзянского района для постройки домов, на пиломатериалы.
Дети обеих национальностей учились в одной школе, в которой преподовался и башкирский, и чувашский язык.
Отец закончил только 8 классов, классным руководителем у них была Венера Исмагиловна. После того как женился и нас в семье было уже пятеро детей, их собрали в школу и зачислили в вечернюю школу. Вечернюю школу набрался целый класс с обеих деревень. Два года они обучались и получили среднее образование. Их учителя были моложе их самих, они старались, после работы ходили в школу.
Когда началась СВО на Украине, жители деревень, сразу же начали принимать активное участие в сборе гуманитарной помощи, в плетении сетей и в изготовлении блиндажеых свечей.
Жители деревень Павловка и Арслано- Амекачево все праздники, все торжества, все горести проводят вместе. В радости они делятся улыбками и теплыми словами, а в трудные минуты поддерживают друг друга- плечо к плечу, сердце к сердцу. Так из года в год крепнет их дружба, а связь между деревнями становится прочнее.
Культорганизатор Павловского сельского клуба Игнатьева И. Ф.