Бөтә яңылыҡтар

В Уфе детям учёных показали лучшие разработки Межвузовского кампуса

8 февраля отмечается День российской науки. В честь профессионального праздника лаборатории Башкирского медицинского госуниверситета, работающие в Межвузовском кампусе, провели экскурсию для детей коллег-учёных и преподавателей.

Юным гостям показали работу лабораторий аддитивных технологий, поиска малых таргетных молекул, молекулярных гибридов, микробиома человека и математического моделирования. Ребята увидели современное оборудование в действии, узнали о "тайнах микромира" и выполнили простые, но наглядные эксперименты.

По итогам экскурсии ректор БГМУ минздрава России Валентин Павлов вручил участникам сертификаты о прохождении курса "Введение в медицинскую науку" и памятные подарки.

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. При поддержке нацпроекта "Молодежь и дети" проектируются и строятся 24 таких студгородка. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40.

Башкортостан стал одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года. Сейчас строится вторая очередь объекта - грандиозный комплекс из семи высоток на едином стилобате.

Автор:
Читайте нас