Данные приводит Центр исследований малых городов в г. Шуя и портал «Яндекс.Путешествий». Основная цель исследования — на примере новогодних поездок подробно изучить туристическую популярность малых городов и оценить их важность для внутреннего туризма.
В целом в текущем году спрос на отдых в малых городах у жителей России увеличился в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом. Общий спрос на праздничные путешествия в малые города вырос на 70% по сравнению с новогодним сезоном 2023/2024.
В десятку вошли город Кунгур в Пермском крае, родина Деда Мороза - Великий Устюг в Вологодской области, Алушта в Крыму, Зеленоградск в Калининградской области, крымские Судак и Ялта, Кингисепп в Ленинградской области, Кумертау в Башкортостане, Чебаркуль на Урале и Вольск.