Все новости

Для своего бенефиса народная артистка Башкортостана Миниса Бакирова выбрала комедию

7 апреля в Стерлитамакском башкирском драматическом театре им. Ильшата Юмагулова состоится бенефис народной артистки Республики Башкортостан Минисы Бакировой. 

Для своего бенефиса народная артистка Башкортостана Миниса Бакирова выбрала комедию
Для своего бенефиса народная артистка Башкортостана Миниса Бакирова выбрала комедию

Ранее о ней - "Юшатыр"

В этот вечер зрителям покажут премьеру спектакля по пьесе Ильгиза Зайниева «Әсәй, бына һиңә килен…дәр!» («Три невесты одного жениха»), где актриса сыграет роль матери.

Миниса Бакирова с 1970 по 1991 год работала в Салаватском башкирском драматическом театре, с осени 1991 года продолжила свой творческий путь в Стерлитамаке. Она стояла у истоков создания Стерлитамакского башкирского драматического театра и сегодня является его ведущей актрисой. За полвека на сцене ею сыграно более 40 разноплановых ролей. Минисе Минивалеевне подвластны самые разнообразные образы - от глубоких, щемящих душу, до комических. 

— Среди нескольких предложенных вариантов, где были и драмы, и проза, юбилярша сама выбрала эту пьесу. Видимо, посчитала, что гости захотят отдохнуть на ее юбилейном вечере. Несмотря на то, что эта комедия ситуативная, мы, конечно же, закладываем и серьезные мысли. Наверное, главная мысль это: «Счастье — рядом, его нужно только лишь увидеть!» Комедия, действительно сложный жанр, но мы не стремимся смешить зрителя каждую секунду, мы стараемся передать историю, при этом используя приёмы комединого — костюмы, образы, игры… — рассказал режиссер-постановщик — Айдар Зарипов.

По сюжету, главный герой Зиннур в свои 30 с лишним лет решил взять ответственность за свою жизнь в свои руки, тем самым облегчить быт матери, успокоить ее сердце в старости, обеспечить ей отдых и покой. Зиннур сразу знакомится с тремя девушками: первая — вкусно готовит, вторая — красивая, третья — хозяйственная, а все эти качества нужны и важны для жизни. На первый взгляд — сказка! Но еще надо пройти через все испытания мамы, которая все отдала, чтобы вырастить достойного сына. Невесты встречаются в доме героя и начинается настоящий «сабантуй»...

Автор:
Читайте нас: