Все новости
Ерҙәребеҙ, һыуҙарыбыҙ
22 Февраля 2022, 17:47

Прокуратура в Башкирии проверит передачу земель иностранному инвестору под пасеки

Местные жители опасаются, что порода башкирской пчелы смешается с завезенными породами и исчезнет. 

Прокуратура в Башкирии проверит передачу земель иностранному инвестору под пасеки
Прокуратура в Башкирии проверит передачу земель иностранному инвестору под пасеки

 https://youshatir.ru/articles/auyrt-an-er/2022-02-09/frantsuzskie-pchelovody-otkryvayut-v-bashkirii-paseku-mirovogo-urovnya-chto-vazhno-pro-eto-znat-2686485 

https://youshatir.ru/articles/er-rebe-yu-aryby/2022-02-08/zhiteli-treh-dereven-ishimbayskogo-rayona-bashkirii-vystupili-protiv-predostavleniya-zemli-dlya-frantsuzskih-pchelovodov-2684724 

Прокуратура в Башкирии проверит факты передачи земель в Ишимбайском районе республики иностранному инвестору для разведения пчел, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник.

"Ишибмайская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры республики организовала проверку о размещении на территории района пасек с зарубежными породами пчел. Предварительно установлено, что Министерство лесного хозяйства республики объявило и частично провело аукционы на право заключения договоров аренды земельных участков в Ишимбайском районе под пасеки ООО "Би Хэппи", учредителем которого является иностранный инвестор", - говорится в сообщении.

Прокуроры намерены дать оценку обоснованности проведения аукционов и передачи земли. В воскресенье, по сообщениям местных СМИ, в Ишибмайском районе Башкирии прошел сход жителей против данного инвестпроекта, люди опасаются, что порода башкирской пчелы смешается с завезенными породами и может исчезнуть.

Власти республики раскрыли намерения французского инвестора вложить более 3,5 млрд рублей в производство меда на территории нескольких районов Башкирии в марте 2021 года. Первые результаты инвестпроекта планировалось представить на международном конгрессе пчеловодов "Апимондия", который пройдет в регионе в 2022 году.

ТАСС.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: